上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初475号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人自报李乙,女,1992年4月1日出生,汉族,户籍所在地安徽省。辩护人黄建刚、赵昌勇,上海市志君律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉(2016)484号起诉书指控被告人李乙犯寻衅滋事罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院代理检察员杨甜,被告人李乙及其辩护人黄建刚、赵昌勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月11日22时许,被告人李乙与朋友李某甲、丁乙等人在本区新松江路XXX号门口烧烤摊吃夜宵,恰逢王甲、陈某某、丁某甲、崔某某亦在上址吃夜宵,王甲持酒至李乙等人处敬酒搭讪被拒后离开,陈某某见此遂持酒至李乙等人处道歉亦被拒,被告人李乙对王甲、陈某某两次敬酒有所不满,遂打电话联系其男友孙朋(另案处理),孙朋纠集多人持棍棒等物赶至上址,并在被告人李乙的指认下对陈某某、王甲、丁某甲、崔某某进行殴打,致陈某某枕部头皮裂创,崔某某左腰部及左肘部皮肤擦挫伤,丁某甲左颞部头皮擦挫伤,经鉴定均构成轻微伤。后被告人李乙被陈某某等人扭获。审理中,被害人陈某某、崔某某、丁某甲向本院提起了附带民事诉讼,后与被告人家属自行达成和解协议,由被告人家属代为赔偿医疗费等经济损失共计人民币2万元,后被害人撤回了附带民事诉讼,并对被告人表示了谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈某某、丁某甲、崔某某、王甲的陈述,证人王某乙、李某甲、丁乙的证言,辨认笔录,监控录像,医院检验情况记录以及鉴定意见书,案发抓获经过等证据予以证实,足以认定。关于辩护人提出本案中被害方调戏被告人在先、具有重大过错,且被告人不知道孙朋等人过来殴打被害人的辩护意见,经查,被害人王甲、陈某某的陈述以及证人李某甲、丁乙的证言证实,本案中王甲、陈某某为了搭讪或道歉先后向素不相识的被告人李乙等人敬酒,其行为有所唐突和冒失,但在被被告人等人拒绝后,直接返回自己一桌,并无进一步纠缠或者骚扰动作,也无调戏或者威胁性语言,两名被害人的行为虽然有所不当,但尚不构成辩护人所称的调戏,也不属于刑法意义上的被害人过错;被告人李乙因对被害人行为不满,遂打电话联系孙朋,虽然现有证据无法证实电话内容,但监控录像清楚显示,孙朋等人到达现场后,直接持棍棒上前对被害人等人进行殴打,被告人李乙在旁不仅不予以劝阻,还进行指认,足以证实其对孙朋等人寻衅滋事的行为系明知且放任的,应当承担共同的刑事责任,但其作用较孙朋等人较小,在量刑中予以考虑。综上,辩护人的上述辩护意见,予以采纳。
本院认为,被告人李乙在公共场所因琐事纠集他人到场对被害人进行殴打,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李乙虽对细节仍有所辩解,但当庭表示自愿认罪,在家属帮助下对被害人进行赔偿并取得谅解,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度以及在共同犯罪中所起的作用等,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款的规定,
判决如下:被告人李乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月11日起至2016年6月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 华
人民陪审员 张林琪
人民陪审员 李美华
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王 鹏附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……