宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初366号原告祁云峰,男,1977年5月21日出生,汉族,宁夏西吉县人,高中文化,个体工商户,住西吉县吉强镇水泉村*组*****号。被告郭飞龙,男,1985年9月17日出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县硝河乡马昌村下沟组。
原告祁云峰诉被告郭飞龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法组成合议庭于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告祁云峰到庭参加诉讼,被告郭飞龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祁云峰诉称,2015年10月份,被告赊购原告冰块,同年10月17日,经双方结算,被告尚欠原告14900元,同日出具欠条一张,约定2015年12月17日之前清偿。后被告拒绝偿还欠款,给原告生活上带来诸多不便,为维护自己的合法权益,提起诉讼。现要求:1.判令被告清偿向原告赊购的冰款14900元;2.本案诉讼费由被告承担。为证明其诉讼请求,原告向法庭提交了以下证据:欠条原件一份,欲证明经原、被告结算,被告郭飞龙欠原告祁云峰冰款14900元,并于2015年10月17出具欠条一份,约定2015年12月17日之前还清的事实。被告郭飞龙未向法庭提交书面答辩意见及证据。经原告陈述、举证,结合原告举证目的,对原告提交的证据认证如下:原告祁云峰提交的证据符合证据的客观性、合法性和关联性,应作为认定本案事实的依据予以采信。
经审理查明,2015年10月份,被告赊购原告冰块,同年10月17日,经双方结算,被告尚欠原告冰款14900元,并于同日出具欠条一张,约定2015年12月17日之前清偿。还款期限届满,被告未能向原告清偿欠款,故原告于2016年1月19日起诉来院,提出前述诉讼请求。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告郭飞龙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提出抗辩理由,应视为其放弃答辩和举证的权利。原告提供的欠条原件,能够证实被告郭飞龙欠原告祁云峰冰款的事实,被告郭飞龙理应履行还款义务,其不履行还款义务的行为违反诚信原则,已构成违约,原告祁云峰要求被告郭飞龙清偿欠款14900元,理由充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭飞龙于本判决生效之日起十日内一次性清偿原告祁云峰欠款14900元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费173元,由被告郭飞龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
审 判 长 马 花
审 判 员 马 红
人民陪审员 张 吉
二〇一六年五月三十日
书 记 员 马小梅附本判决书所适用的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。