(2016)鄂9006民初692号

邓某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
天门市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-28
所属地区
天门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省天门市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9006民初692号原告邓某,无固定职业。委托代理人程传先,湖北文学泉律师事务所专职律师。被告王某甲,无固定职业。

原告邓某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

审判员罗小平适用简易程序,于同年5月25日公开开庭进行了审理。原告邓某及其委托代理人程传先庭参加诉讼,被告王某甲经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告邓某诉称,原、被告于2010春节期间经人介绍相识,××××年××月××日在天门市民政局登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名王某乙。双方婚前不了解,相处时间短,感情基础差,草率结婚。婚后性格差异大,两人常为家务琐事吵架。2011年小孩出生后不久,被告就外出务工,几年未归,现双方分居长达四年之久,夫妻关系名存实亡,故诉至法院,要求判决原、被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一、原告身份证复印件1份,证明原告诉讼主体资格;证据二、被告户籍证明1份,证明被告的诉讼主体资格;证据三、结婚电子登记档案1份,证明原、被告合法的婚姻关系;证据四、原、被告家庭户口簿复印件1份共3页,证明婚生子王某乙的情况。被告王某甲未到庭应诉答辩,亦未提交证据。经审查,原告所举证据一、二、三、四客观真实、来源合法,均与本案有关联,本院依法均予以采信。根据上述确认的有效证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:原告邓某与被告王某甲于××××年××月××日在天门市民政局登记结婚,于××××年××月××日生育一子,取名王某乙。婚后双方为琐事发生过争吵,故原告邓某诉至法院要求与被告王某甲离婚,并由原告抚养小孩,被告承担相应抚养费。

本院认为,原、被告依法登记结婚,其合法的婚姻关系受法律保护。双方虽为家务琐事有过争吵,但不足以导致夫妻感情完全破裂。现原告要求离婚,但未提交夫妻感情破裂的证据予以证实,双方并无判决离婚的法定情形。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。视此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告邓某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告邓某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币300元,汇款至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;帐号:17×××19。当事人签收本判决书时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  罗小平

二〇一六年五月三十日

书记员  庞小丹