(2016)沪0110刑初426号

汪某乙非法侵入住宅一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法侵入住宅

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初426号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人汪某乙。上海市杨浦区人民检察院以沪杨检公诉刑诉〔2016〕425号起诉书指控��告人汪某乙犯非法侵入住宅罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市杨浦区人民检察院指派代理检察员刘某某出庭支持公诉,被告人汪某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月31日22时许,被告人汪某乙与女儿汪某甲等四人至许甲租住的本市杨浦区平凉路XXX弄XXX号XXX室,敲门寻找汪某甲的丈夫许某乙。因无人应门,汪某乙遂用灭火器将该室盼盼牌防盗门砸开后进入室内,并用椅子等物将室内的长虹牌CHD29600型彩色电视机、三星牌LA40S71B型液晶电视机、日立牌KFR-61LW/T型空调内机等物砸坏。经鉴定,上述盼盼牌防盗门、日立牌KFR-61LW/T型空调内机的维修费共计人民币(下同)610元,被砸坏的长虹牌CHD29600型彩色电视机、三星牌LA40S71B型液晶电视机价值1,150元。2015年12月24日,被告人汪某乙经民警电话通知至公安机关如实交代了上述事实。经鉴定,被告人汪某乙患有混合型焦虑和抑郁障碍,对本案应评定为具有完全刑事责任能力,目前应评定为具有受审能力。案发后,被告人汪某乙与该房屋出租人贾某某就室内被损坏的门窗、橱柜、灯具、电器等的赔偿事宜达成协议,汪某乙赔偿贾某某共计9万元,得到贾某某的谅解。审理期间,被告人汪某乙赔偿许甲2万元。上述事实,被告人汪某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人许甲的陈述,证人汪某甲、李某某、张某、许某乙、贾某某的证言,上海市杨浦区价格认证中心价格鉴定结论书,房屋租赁合同,财物损坏赔偿协议书、谅解书、收据,案发现场照片,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心《鉴定意见书》,公安机关出具的“工作情况”,被告人汪某乙的供述等证据证实,足以确认。

公诉机关根据上述证��指控被告人汪某乙的行为已构成非法侵入住宅罪。被告人汪某乙自首,依法可从轻处罚。

本院认为,被告人汪某乙未经他人同意,非法侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。

公诉机关指控的罪名成立,对被告人汪某乙依法应予惩处。被告人汪某乙自首,赔偿了他人的经济损失,依法可以从轻处罚。为严肃国法,保护公民住宅安全,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人汪某乙犯非法侵入住宅罪,判处拘役五个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)汪某乙回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  李敏

二〇一六年五月三十日

书记员  赵静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百四十五条非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。