广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更825号罪犯杨光游,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2003年10月28日作出(2003)东中法刑初字第234号刑事判决,以被告人杨光游犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币1000元;犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1000元。广东省高级人民法院经过复核,于2004年7月14日以(2004)粤高法刑一复字第122号刑事裁定,核准判处罪犯杨光游死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币1000元,交付执行。因罪犯杨光游死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2007年2月14日以(2007)粤高法刑执字第359号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯杨光游在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2009年8月28日以(2009)粤高法刑执字第609号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2011年10月20日、2014年2月20日以(2011)东中法刑执字第2418号、(2014)东中法刑执字第249号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年、一年八个月。刑期执行至2025年6月7日。执行机关广东省东莞监狱于2016年3月21日以罪犯杨光游在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年3月31日报送本院审理。本院于2016年3月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。
经审理查明,罪犯杨光游服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年11月1日至2016年1月31日期间共获得嘉奖27次,2014年5月、2014年11月、2015年5月、2015年11月共获得表扬4次,2014年3月、2015年3月、2016年1月共获得记功奖励3次,2014年11月、2015年11月均被评为改造积极分子。该犯于2013年3月3日履行罚金刑人民币1000元,其罚金刑已全部履行完毕。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、本院庭审笔录等在卷证实。
本院认为,罪犯杨光游在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯原判抢劫罪、故意伤害罪,属于严重暴力犯罪,其犯罪性质、犯罪情节恶劣,社会危害性大,对其减刑应当依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯杨光游减去有期徒刑九个月(减刑后刑期执行至2024年9月7日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 何小玲
代理
审判员 陈彩玲
人民陪审员 卢卓欣
二〇一六年五月三十日
书 记 员 范嘉佳