浙江省武义县人民法院行 政 判 决 书(2016)浙0723行初字第8号原告陈惠行。委托代理人赖星铭,浙江中义律师事务所律师(特别授权)。被告武义县桐琴镇人民政府,住所地武义县桐琴镇。法定代表人何政伟,镇长。委托代理人李小伟,武义县桐琴镇人民政府党委委员(特别授权)。
原告陈惠行不服被告武义县桐琴镇人民政府城乡建设行政管理一案,原告于2016年2月17日向本院提起行政诉讼。本院于2016年2月17日受理后,2016年2月18日向被告武义县桐琴镇人民政府送达了应诉通知书及起诉状副本。本院依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭审理了本案。原告陈惠行及其委托代理人赖星铭,被告武义县桐琴镇人民政府委托代理人李小伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈惠行诉称,原告于2003年下半年向政府提出农村住宅建房用地申请,武义县人民政府于2005年8月1日以武政NO:050455号《用地批准书》,批准原告用地申请。用地为坐落于武义县桐琴镇桐三村大苍基,面积为90平方米(12米×7.5米)。原告获得《用地批准书》后准备建造住宅,但被告一直要求原告在用地批准书许可的范围内停止建造住宅。原告认为,被告违法阻止原告建造住宅的行政行为违法,明显侵犯了原告的合法权益。为此,特向贵院提起诉讼,请求:1、依法确认被告要求原告在武政土NO:050455号《用地批准书》许可范围内停止建造住宅的行政行为违法;2、请求被告赔偿原告经济损失人民币162万元,或者为原告置换面积相同、地段相近的宅基地一处。原告向本院提交以下证据:1、公示、建房四邻协议书、《建设用地规划许可证审批表》、《建设用地规划许可证》、武义县人民政府《用地批准书》,证明原告依法获准在桐三村大苍基宅基地90平方米的使用权;2、情况说明,证明被告阻止原告停止建造住宅的行政行为违法;3、成交确认书、金岩武的证言、徐国斌的证言、桐琴镇赵宅村旧村改造安置区竞拍价格表,证明与本案所涉宅基地相近地块的拍卖价格。
被告武义县桐琴镇人民政府辩称,陈惠行在桐三村曾有多处住宅,后转让与他人,有非法转让土地的行为。1998年,陈惠行经武义县土地管理局批准了137.0平方米地基(批准书武土字NO:0005718),土地证号为武集用(1999)字第0032**,地号12101328号,为转为国有土地使用权出让时写了一份保证书,保证不再向村集体申请宅基地。但陈惠行违反保证书中的承诺,隐瞒上述情况,又于2003年下半年向政府提出农村住宅用地。2005年8月,经武义县人民政府批准给陈惠行宅基地面积90.0平方米(批准书号武政土NO:050455)。后因该地块又与桐一村存在土地纠纷至今未决。陈惠行名下曾经拥有多宗住宅,又存在买卖住宅行为,其非法占用的宅基地,应由县级以上人民政府土地行政管理部门责令退还。综上,陈惠行在取得多处宅基地并保证不再申请宅基地的前提下,隐瞒相关情况继续申请宅基地,存在不当之处,请求合议庭予以考虑。被告在举证期限内向本院提交以下证据:情况说明一份,证明被告要求原告停止住宅建造的行政行为合法。经庭审质证,合议庭评议对上述证据确认如下:被告对原告所提交的证据有无异议;原告对被告提交的证据真实性无异议,但情况说明,并不是要求原告停建的正当理由。以上证据本院予以确认。
经审理查明,2003年10月28日,原告陈惠行(以下简称原告)领取了武义县建设局武规用字桐分(2003)128号《建设用地规划许可证》。2005年8月1日,武义县人民政府根据原告农村住宅建房用地的申请,将座落于武义县桐琴镇桐三村大苍基宅基地一处,面积90平方米,为武政NO:050455号《用地批准书》,批准给原告建造住宅。原告取得《建设用地规划许可证》及《用地批准书》后,已开始了地基建设。2015年11月11日,被告武义县桐琴镇人民政府(以下简称被告)以原告的宅基地地处桐一村与桐三村交界存在矛盾纠纷为由,要求原告停止住宅建造。原告认为,被告阻止原告在用地批准书许可范围内建造住宅的行政行为违法,遂向本院提起行政诉讼。
本院认为,《中华人民共和国行政许可法》第八条第一款规定,公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可。原告于2003年10月28日至2005年8月1日依法取得武义县建设局武规用字桐分(2003)128号《建设用地规划许可证》和《用地批准书》。原告在后续的建房过程中,被告以该地块属于两村交界处存在矛盾纠纷,要求原告停止住宅建造。被告仅以此理由来阻止原告停止住宅建造的行政行为于法无据,属违法的行政行为。原告以被告的违法行政行为侵犯了原告宅基地的使用权,并在建房中给原告带来一定的经济损失,要求被告给予行政赔偿。因原告没有充分的证据予以证明被告给原告造成了直接的经济损失,其诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(一)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第五十六条第(四)规定,
判决如下:
一、确认被告武义县桐琴镇人民政府于2015年11月11日作出的要求原告陈惠行停止住宅建造的行政行为违法。
二、驳回原告陈惠行的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告武义县桐琴镇人民政府负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 周旭弘
人民陪审员 朱安良
人民陪审员 程云荣
二〇一六年五月三十日代
书 记员 张华丹