(2016)豫03民终1239号

潘艳红与王丽君、牛好建民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘艳红,王丽君,牛好建
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫03民终1239号

上诉人(原审原告):潘艳红,女,汉族,1974年3月16日出生。

委托代理人:李亚峰,河南大鑫律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王丽君,女,汉族,1991年7月17日出生。

原审

被告:牛好建,男,汉族,1963年4月18日出生。

上诉人潘艳红因与被上诉人王丽君,原审被告牛好建民间借贷纠纷一案,不服洛阳市西工区人民法院(2015)西民三初字第195号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。上诉人潘艳红的委托代理人李亚峰,被上诉人王丽君到庭参加诉讼。原审被告牛好建经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年10月8日,潘艳红向张帆出具借据,载明向其借款69万元,借期3个月,自2014年10月10日起至2015年1月9日止,逾期按每日千分之五支付利息、借款总额3%的违约金及5‰的滞纳金,牛好建作为担保人为上述债权承担连带责任保证。2015年1月14日,张帆与王丽君签订债权转让协议,双方约定:张帆于2014年9月3日收到王丽君13万元保管对外出借,因无法收回,遂将其对潘艳红债权中的13万元借款本金及利息、违约金、滞纳金的债权转让给王丽君,由王丽君直接向潘艳红及牛好建主张债权。2014年10月8日,潘艳红向高瑞芳出具借据,载明向其借款301万元,借期3个月,自2014年10月8日起至2015年1月7日止。逾期按每日千分之五支付利息、借款总额3%的违约金及5‰的滞纳金。2015年1月24日,高瑞芳与王丽君签订债权转让协议,双方约定:2014年10月14日、15日,王丽君用支付宝每次5万元共计10万元转账给张帆,由张帆代为转交给高瑞芳,由高瑞芳保管对外出借,因无法收回,高瑞芳将其对潘艳红债权中的10万元借款本金及利息、违约金、滞纳金的债权转让给王丽君,由王丽君直接向潘艳红及牛好建主张债权。合同订立后,王丽君将债权转让的事实通知潘艳红及牛好建,潘艳红仍未履行还款义务,王丽君持该债权转让协议诉至原审法院。原审法院认为:债权转让合法有效,债务应当清偿。潘艳红、牛好建经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了在本案中的诉讼权利,不影响法院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。潘艳红向张帆、高瑞芳借款有借据为证,借款事实应予认定。根据法律相关规定,张帆、高瑞芳作为债权人可以将债权部分转让给第三人,债权转让后,王丽君取得对潘艳红的债权,潘艳红应向王丽君履行偿还欠款的义务。潘艳红对利息的主张,因约定的利息、违约金、滞纳金违反国家有关限制借款利率的规定,依法按中国人民银行同期贷款利率的四倍计,自2015年1月10日起计至判决确定的给付之日止。根据法律相关规定,债权人将债权转让给第三人的,保证人应在原保证担保的范围内继续承担保证责任,牛好建作为担保人应承担对借款的连带清偿责任,其履行还款义务后可向主债务人追偿。原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第七十九条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第二十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、潘艳红给付王丽君借款本金23万元;

二、潘艳红给付王丽君借款23万元的逾期利息,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计,自2015年1月10日起计至判决确定的给付之日止;

三、牛好建对潘艳红借款本金13万元及逾期利息(自2015年1月10日按中国人民银行同期贷款利率的四倍计至判决确定的给付之日止)的债务负连带清偿责任;

四、驳回王丽君的其他诉讼请求。上述第一、二项限判决生效后十日内履行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4750元、保全费1770元、公告费800元,共计4120元,由潘艳红承担。潘艳红不服该判决向本院提起上诉称:上诉人与王丽君之间没有成立债权债务关系。上诉人不能确定张帆与王丽君2015年元月24日所签债权转让协议的真实性;张帆和郭瑞芳均没有就债权转让事实通知上诉人。《合同法》第八十条第一款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力”,故上诉人与王丽君之间没有发生债权债务关系,上诉人没有履行还款的义务。另外,潘艳红与张帆、高瑞芳之间根本不存在债权债务关系,因此张帆、高瑞芳与王丽君之间的债权转让协议无效。事实是,潘艳红因资金紧张,向牛好建借款,牛好建说自己资金也紧张,但可以介绍别人借款给潘艳红,后来经过了几天,牛好建说已经跟别人说好了,因此潘艳红按照牛好建的要求分别在牛好建提供的2份借据上签了名。一张借据的出借人是张帆,数额69万元,另一张借据的出借人是高瑞芳,数额为301万元,但事实上潘艳红根本不认识张帆和高瑞芳。潘艳红在借据上签完字后,牛好建将借据拿走,并承诺在借款期开始前将钱转入潘艳红的银行账户,但后来潘艳红一直没有收到钱,经联系牛好建,牛好建说资金出了点问题,借不了了,潘艳红要求牛好建返还借据,但牛好建一直说在外地,后来就联系不上了。后来听说牛好建在外边借了很多钱,躲了起来。上诉人认为反正没有收到钱,也就没太在意借据。再后来因为其他案件,才知道已经下了判决,根据法律规定,不能单凭借据就认定借贷事实发生,借贷关系的生效要求必须实际支付借款,一审法院未查明款项是否交付而支持王丽君的诉讼请求,明显违反法律规定,也违背事实。请求:1、撤销原审判决,改判驳回王丽君的诉讼请求;2、本案一、二审诉讼费用全部由王丽君承担。王丽君答辩称:答辩人有张帆把钱转给牛好建,通过牛好建的账号把钱转给潘艳红的记录,况且如果没有收到钱,潘艳红作为一个正常的成年人是不可能签字按指印的。债权转让也是有张帆、牛好建、潘艳红三方签字按指印的,三方是认可的,牛好建本人也没有躲起来,他与潘艳红一直是有联系的,只是他与潘艳红关系比较好,不想直接在法庭上见面,躲起来的是潘艳红,一审庭审潘艳红没有到庭,牛好建一直是配合的。王丽君在二审期间提交证据:1、牛好建出具的证明,证明其将张帆、高瑞芳与王丽君之间的债权转让协议告知潘艳红本人,王丽君的23万元本金及利息由王丽君本人向潘艳红索要;2、张帆名下卡号为62×××49中国建设银行卡自2014年9月1日至2014年10月15日的银行流水,证明王丽君于2014年9月3日转给张帆13万元,张帆于同日转给牛好建50万元;于2014年10月14日、15日通过其支付宝转给张帆10万元,张帆于2014年10月15日转给牛好建10万元;3、牛好建名下卡号为62×××41的银行卡自2014年8月11日至2014年10月15日的流水,证明2014年9月3日牛好建转给潘艳红50万元,9月5日转给潘艳红10万元,9月12日转给潘艳红20万元,9月21日转给潘艳红51万元,9月24日转给潘艳红20万元,9月25日转给潘艳红5万元,10月9日转给潘艳红25万元,10月11日转给潘艳红55万元,10月14日转给潘艳红15万元。潘艳红对该证据质证表示:对证据的真实性没有异议,对证明方向有异议。1、根据转账记录,王丽君是将款转给张帆、高瑞芳,该二人将款转给牛好建,不能证明张帆、高瑞芳与潘艳红之间存在债权债务,与上诉人无关;2、张帆与高瑞芳转账给牛好建的记录均是2014年9月3日当日及以后的,牛好建转给潘艳红的款项多达600多万,仅能证明牛好建与潘艳红之间存在债权债务关系,王丽君的债权受让于张帆和高瑞芳,不能证明与潘艳红之间有债权债务关系。本院对原审查明的事实予以确认。

本院认为,潘艳红作为借款人于2014年10月8日向张帆及高瑞芳出具借据,载明:今借到张帆人民币69万元,借到高瑞芳人民币301万元,期限分别自2014年10月10日、2014年10月8日至2015年元月9日、2015年元月7日,意思表示真实、明确。潘艳红上诉称借款并未实际交付,王丽君称其将23万元交付给张帆,张帆和高瑞芳将借款经牛好建交付给潘艳红,并提交与其所述相吻合的张帆及牛好建的银行转账记录。结合潘艳红作为借款人给张帆、高瑞芳出具的借据,潘艳红关于张帆并未将借款实际交付的上诉理由事实依据不充分,本院不予采信。张帆、高瑞芳分别与王丽君签订债权转让协议,将其对潘艳红的13万元、10万元债权转让给王丽君,在本案一审庭审时,张帆作为证人出庭对该事实予以认可,并称因其不认识潘艳红遂通过牛好建将转让债权一事通知潘艳红,王丽君借给高瑞芳的10万元也系通过其交给牛好建,证言与牛好建在二审所做的书面陈述相一致,可以认定张帆、高瑞芳已将债权转让给王丽君一事通知了潘艳红,潘艳红关于张帆、高瑞芳未履行通知义务,债权转让对其不生效的上诉理由亦不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费4750元、保全费1770元、公告费800元,共计7320元,二审案件受理费4750元,均由潘艳红负担。本判决为终审判决。

审判长  王春峰

审判员  肖秋宣

审判员  耿源泓

二〇一六年五月三十日

书记员  张艳君