(2016)沪0110刑初429号

张某某妨害公务一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初429号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人张某某,男,1957年12月10日出生,汉族,户籍在安徽省。辩护人何冬梅,上海沪立律师事务所律师。上海市杨浦区人民检察院以沪杨检公诉刑诉〔2016〕424号起诉书指控被告人张某某犯妨害公务罪,于2016年5月19日向本院提起公诉,建议适用普通程序审理。因被告人张某某对起诉书指控的犯罪事实、罪名均无异议,本院经审查,依法决定对本案适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。上海市杨浦区人民检察院指派检察员方某某出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人何冬梅到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月19日11时许,本市杨浦区城市管理行政执法局长白中队(下称“长白中���”)对在本市杨浦区军工路、松花江路处违章设摊售卖咸鸭蛋的被告人张某某进行整治,将张带至本市杨浦区军工路XXX号长白中队队部处理,中队长王某甲等人暂扣张某某手中扩音器,张不予配合并强行离开遭王某甲等人制止,其间,张某某拳击王某甲头部,将王的制服、领带扯坏。后民警接长白中队报警到场将张某某带至派出所接受调查。当日,王某甲至上海市杨浦区中心医院安图分院验伤,经检验为左头顶部局部有轻压痛,头皮破损0.5厘米,少量出血。经鉴定,王某甲因外伤致头皮挫伤,参照《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.5b条之规定,构成轻微伤。被告人张某某到案后否认殴打王某甲,在庭审中对上述犯罪事实均予供认。上述事实,被告人张某某及其辩护人何冬梅在开庭审理过程中均无异议,并有被害人王某甲的陈述及辨认笔录,证人王乙、杨某某、舒某某���王某丙的证言及王乙、舒某某的辨认笔录,上海市公安局《验伤通知书》,上海外高桥保税区医疗保健中心有限公司司法鉴定所出具的保司鉴[2016]伤鉴字第WBY-61号《法医临床司法鉴定意见书》,上海市公安局杨浦分局《调取证据清单》、监控视频及截图,城管制服照片,上海市人民政府《行政执法证件》复印件,上海市杨浦区城市管理行政执法局执法大队长白中队出具的《工作情况》、上海市公安局杨浦分局长白新村派出所出具的《到案经过》,被告人张某某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

公诉机关根据上述证据指控被告人张某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,应当以妨害公务罪追究刑事责任。在审理期间,被告人张某某在亲属帮助下向法院交纳人民币3,000元用作赔偿。

本院认为,被告人张某某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪,依法应予处罚。

公诉机关指控的罪名成立。张某某当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。张某某的犯罪事实、情节、对社会的危害程度及有赔偿情节等具体情况均在量刑中综合考虑。为严肃国家法制,维护正常的公共秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款之规定,

判决如下:被告人张某某犯妨害公务罪,判处拘役二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日起至2016年6月18日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 孙 颖

二〇一六年五月三十日

书记员 曹玉强附:���关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……