(2016)鄂1281民初365号

罗昆明与付朝阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗昆明,付朝阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初365号原告罗昆明。被告付朝阳。

原告罗昆明诉被告付朝阳民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员王韵、江发清、王洁组成合议庭,王韵担任

审判长,公开开庭进行了审理。原告罗昆明到庭参加诉讼,被告付朝阳经本院公告送达开庭传票未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月1日,被告付朝阳因鱼养殖需要资金周转向原告借款65000元现金,并出具了借条,约定一年内归还,并口头约定月利率按25‰计息。借款到期后原告多次向被告催讨借款,被告付朝阳拒不偿还。故原告向法院起诉,请求法院依法判令被告偿还借款本金65000元并承担利息。

原告为支持自己的诉讼主张,向法庭提交了被告借款时出具的借��一张,证明原告罗昆明与被告付朝阳之间发生借贷关系的事实被告付朝阳未在法定期限内提交答辩状,亦未到庭,视为其放弃抗辩、质证的权利。原告提供的证据,具备证据真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

经审理查明:2014年2月1日,原告罗昆明借给被告付朝阳现金65000元,被告付朝阳出具了借条,约定一年内还清。借款后,原告多次向被告催讨借款,被告付朝阳用支付宝向原告罗昆明偿还了人民币5000元。现被告付朝阳下落不明,故原告向人民法院起诉,请求依法处理。

本院认为,原、被告之间发生的借贷关系事实清楚,其借贷行为符合我国法律规定,依法应予以保护。被告付朝阳借款不还无理,应负偿还之责。原告要求被告偿还借款本金65000元,证据充分,不违反法律、行政法规的强制规定,本院予以支持。原��诉称“双方口头约定按月利率25‰计息”没有相应证据证明,本院对原告请求支付利息不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告付朝阳偿付原告罗昆明借款人民币60000元(本金65000元-已偿还5000元=60000元),于本判决生效后十五日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取1300元,由被告付朝阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状时,根据不服本判���的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。湖北省咸宁市中级人民法院的开户行为:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期届满后七日内仍未足额预交的,按自动撤回上诉处理。

审判长 王 韵

审判员 江发清

审判员 王 洁

二〇一六年五月三十日

书记员 黄大臣附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。