(2016)陕0929民初238号

曹长彩与李伯琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白河县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
白河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹长彩,李柏琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省白河县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0929民初238号原告曹长彩。委托代理人项立奎。委托代理人姜明康,陕西秦鑫律师事务所律师。被告李柏琴。

原告曹长彩与被告李柏琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理。原告曹长彩于2016年3月10日向本院提交诉讼保全申请,本院于2016年3月16日以(2016)陕0929民初238号民事裁定书裁定:查封被告李柏琴位于白河县冷水镇洞子村四组房屋一栋(房产证号:2006-53**,建筑面积251.68平方米),查封期限自2016年3月15日起至2017年3月14日止,查封期间归被告李柏琴使用、保管,但不得损毁变卖。后于2016年4月28日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,上列诉讼参与人均到庭参加诉讼,本案现已审理结案。

原告曹长彩诉称,被告李柏琴因资金困难,向其借款本金共计240000元,并向其手书借条一份,双方约定该笔借款使用期限6个月,利息为月息3分,于2015年4月11日偿还该笔借款本金及利息共计283200元。借款到期后,原告多次向被告索要借款均未果,故现起诉至法院请求判令被告偿还原告借款本金及利息共计283200元,并支付逾期还款利息64800元。

被告李柏琴辩称,其向原告曹长彩借款属实,借款本金为240000元。该笔借款是原告借与被告,再由被告转借与吴宗春,由吴某春向原告偿还本金及利息。现吴某春没有偿还,其愿意用吴某春开发的房产向原告偿还本金及利息。

经审理查明,2014年被告李柏琴因资金困难多次向原告曹长彩借款,共计借款本金240000元。2014年10月11日被告李柏琴向原告曹长彩出具借条1份,载明“今借到曹长彩人民币贰拾捌万叁仟贰佰元整,借期六个月,到2015年4月11日还清借款人:李柏琴2014年10月11日。”李柏琴在该借条中签字捺印。双方口头约定借款利息为月息3分。借款到期后,被告李柏琴没有偿还该借款,2016年3月4日,原告曹长彩向本院提起诉讼,要求被告李柏琴偿还该借款本金及利息。以上事实由原告曹长彩提交的借条及原、被告当庭陈述证实,事实清楚,足能认定。

本院认为,合法借贷关系受法律保护。本案中,被告李柏琴因资金周转困难向原告曹长彩借款并向原告出具借条,该行为符合民间借贷关系的法律特征,应当认定为民间借贷关系。被告对原告主张的借款事实无异议,且双方约定的借款期限已到,原告要求被告偿还借款的请求,本院予以支持。对于原告曹长彩的要求被告李柏琴以双方约定借款利息按每月3分的标准计算利息的诉讼请求,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,“借贷双方的利率未超过年利率的24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效”。原被告双方约定月息3分已经超过年利率24%,超过部分无效,故双方以年利率24%为标准计算,至2016年5月31日,利息为94400元,被告应当偿还。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告李柏琴于本判决生效后十五日内偿还原告曹长彩借款本金240000元及利息94400元(自2014年10月11日起至2016年5月31日止的利息)。

二、驳回原告曹长彩的其他诉讼请求。当事人未按照本判决确定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费6520元,因适用简易程序减半收取3260元,由被告李柏琴负担3000元,原告曹长彩负担260元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提出上诉,并按对方当事人人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审判员  王清明

二〇一六年五月三十日

书记员  付 强