湖北省武汉市蔡甸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0114刑初94号公诉机关武汉市蔡甸区人民检察院。被告人余某。因涉嫌犯交通肇事罪,2016年1月20日被武汉市公安局蔡甸区分局刑事拘留,同年2月4日被逮捕,同年5月18日经本院决定被取保候审。辩护人陈祖信,湖北人言律师事务所律师。被告人余某交通肇事一案,由武汉市蔡甸区人民检察院于2016年3月30日以蔡检刑诉(2016)92号起诉书向本院提起公诉。本院受理后,决定适用简易程序审理,依法组成合议庭,于同年4月7日公开开庭审理了本案。武汉市蔡甸区人民检察院检察员孙阳出庭支持公诉。被告人余某及其辩护人陈祖信到庭参加诉讼。因公诉机关建议补充侦查,本案延期审理一个月。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月19日18时05分,被告人余某驾驶照明装置不符合安全技术条件的鄂AHN1**陕汽牌重型自卸货车沿武汉市蔡甸区蔡甸街工农路由东向西行至同心村路口,在超越前方右边直行的张某某驾驶的无号永久麒龙牌两轮自行车未使用安全座椅载其子冯某某右转弯时,车头前部左侧与横向过马路的自行车骑行人及乘坐人相接触后,致自行车向右侧倒地,货车继续向前运动的过程中,将自行车骑行人和乘坐人碾压,造成自行车驾驶人张某某和乘坐人冯某某当场死亡。经鉴定,被告人余某负此事故的全部责任。张某某系因交通事故致胸腹部及右下肢等全身多处外伤致创伤性失血性休克而死亡。冯某某系因交通事故致严重颅脑损伤致呼吸循环衰竭而死亡。公诉机关提供了相应证据。公诉机关认为,被告人余某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致2人死亡,负事故全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,且有其他特别恶劣情节,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人余某对起诉书所指控的事实经过没有异议,承认自己所犯的罪行,请求从轻处罚。其辩护人的辩护意见是:被告人余某有自首情节,可以从轻或减轻处罚;被告人亲属与被害人亲属达成赔偿协议,被害人亲属对被告人表示谅解,可对被告人从轻处罚。
经审理查明,2016年1月19日18时05分,被告人余某驾驶照明装置不符合安全技术条件的鄂AHN1**陕汽牌重型自卸货车沿武汉市蔡甸区蔡甸街工农路由东向西行至同心村路口向右转弯时,遇前方右边张某某骑自行车载其子冯某某直行,被告人余某驾车强行超越张某某所骑自行车,致其车头前部左侧与横向过马路的自行车骑行人及乘坐人相接触后,致自行车向右侧倒地,货车继续向前运动的过程中,将自行车骑行人和乘坐人碾压,造成自行车驾驶人张某某和乘坐人冯某某当场死亡。事故发生后,被告人余某报警并在现场等候公安机关处理。经鉴定,被告人余某负此事故的全部责任。张某某系因交通事故致胸腹部及右下肢等全身多处外伤致创伤性失血性休克而死亡。冯某某系因交通事故致严重颅脑损伤致呼吸循环衰竭而死亡。事故发生后,被告人的近亲属与被害人的近亲属达成赔偿协议,被告人余某按赔偿协议赔偿了被害人近亲属经济损失,取得了被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人余某在庭审中亦无异议,且有武汉市公安局蔡甸区分局交巡警大队《道路交通事故认定书》;《机动车登记信息查询结果》、《机动车驾驶证查询结果》;被害人身份信息材料;证人冯某、陈某的证言;被告人余某的供述与辩解;武汉荆楚法医司法鉴定所武荆楚尸检字(2016)第0011号、第0012号《法医鉴定意见书》;武汉福田爱民司法鉴定中心武福爱(2016)痕鉴字第82号《交通事故(痕迹)司法鉴定意见书》、武福爱(2016)车鉴字第64号《交通事故(车辆性能)司法鉴定意见书》;《道路交通事故现场勘查笔录》(附相关照片);现场监控视频;蔡甸区分局交通巡逻民警大队受案登记表;《常住人口基本信息》;赔偿协议、刑事谅解书;公安机关侦查人员易立秋等出具的《抓获经过》等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人余某违反交通运输管理法规因而发生交通事故,致二人死亡,负事故全部责任,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪,应追究其刑事责任,公诉机关指控被告人余某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人余某有自首情节,可以减轻处罚。被告人余某的亲属与被害人亲属达成赔偿协议并按协议赔偿了被害人亲属经济损失,取得了被害人亲属谅解,酌情从轻处罚。被告人余某的辩护人关于被告人余某有自首情节,可以减轻处��、双方达成赔偿协议,被害人亲属予以谅解,可以从轻处罚的辩护意见客观,依法予以采纳。根据被告人余某的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现以及审前调查结果,综合认定对被告人余某判处非监禁刑,没有再犯罪的危险,对其所在社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人余某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年三个月,宣告缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 汪建平
人民陪审员 吴清安
人民陪审员 余昌盛
二〇一六年五月三十日
书 记 员 张 婷