湖北省石首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1081刑初62号公诉机关石首市人民检察院。被告人罗连强,男,1971年6月11日出生于湖北省松滋市,身份证号码:4210871971********,汉族,小学文化程度,木匠,住湖北省松滋市杨林市镇石龙桥村*组。1996年12月25日因犯盗窃罪被松滋市人民法院判处有期徒刑二年;1999年12月8日因盗窃被荆州市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年;2001年8月27日因盗窃被荆州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2005年10月12日因盗窃被荆州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年;2007年8月31日因犯盗窃罪被松滋市人民法院判处有期徒刑一年六个月;2012年9月4日因犯盗窃罪被荆州市沙市区人民法院判处有期徒刑一年二个月;2016年2月17日因涉嫌盗窃罪被石首市公安局刑事拘留,同年2月26日被石首市公安局执行逮捕。现羁押于石首市看守所。石首市人民检察院以石检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人罗连强犯盗窃罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石首市人民检察院指派检察员胡灏出庭支持公诉,被告人罗连强到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年7月3日,在被害人欧某某位于石首市笔架山街道楚天大道的餐馆,被告人罗连强用随身携带的起子将餐馆侧门撬开,将店内人民币纸币180元、一元硬币324枚和一台红色戴尔笔记本电脑盗走。经鉴定,笔记本电脑价值700元。被告人罗连强涉案金额为1204元。上述事实,被告人罗连强在开庭审理的过程中无异议,并有发破案及抓获经过,被告人罗连强身份户籍信息,证人赵某某、晋某某的证言,被害人欧某某的陈述,石首市物价局价格认证中心石价鉴字(2015)第047号价格鉴证结论书、现场照片、辩认笔录,荆州市沙市区人民法院(2012)鄂沙市刑初字第00259号刑事判决书,被告人罗连强的多次供述等证据在卷予以证实,足以认定。
本院认为,被告人罗连强以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人罗连强在刑罚执行完毕后,五年内再重新故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人罗连强归案后认罪态度尚好,当庭自愿认罪,酌情对其从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,对被告人罗连强依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十一条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人罗连强犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月17日起至2016年10月16日止。罚金限本判决生效后十五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘敦云
审 判 员 付长青
人民陪审员 袁浩文
二〇一六年五月三十日
书 记 员 陈 曦