(2016)粤0233刑初68号

张某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
新丰县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-07
所属地区
新丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省新丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0233刑初68号公诉机关新丰县人民检察院。被告人张某,男,于广东省新丰县,身份证号码×××6017,汉族,文化程度初中,住新丰县。2015年12月4日因吸食毒品被行政拘留,同年12月11日因本案被刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于新丰县看守所。新丰县人民检察院以新检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。新丰县人民检察院检察员罗文丽出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。新丰县人民检察院指控,2015年间,被告人张某在其位于新丰县遥田镇长安村径口组8号的住宅内,多次容留吸毒人员温观虎、温汝尊、张志军等人吸食毒品冰毒。2015年12月1日晚至12月2日,被告人张某容留温观虎、温汝尊、张志军在其家中吸食毒品冰毒,新丰县公安局民警在张某家中当场抓获吸毒人员温观虎、温汝尊、张志军,经利用甲基安非他明(冰毒)快速检测板对温观虎、温汝尊、张志军进行尿液检测,结果呈阳性。

公诉机关对其指控提供了相关的证据,认为被告人张某无视国家法律,容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,已构成容留他人吸毒罪,诉请本院依法判处。

被告人张某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,表示自愿认罪。

经审理查明,2015年间,被告人张某在其位于新丰县遥田镇长安村径口组8号的住宅内,共容留吸毒人员温观虎、温汝尊、张志军等人吸食毒品冰毒4次,其中2015年12月1日晚至12月2日,被告人张某容留温观虎、温汝尊、张志军在其家中吸食毒品冰毒时,温观虎、温汝尊、张志军被新丰县公安局民警当场抓获,经利用甲基安非他明(冰毒)快速检测板对温观虎、温汝尊、张志军进行尿液检测,结果均呈阳性。2015年12月4日,新丰县公安局民警在新丰县遥田镇长安村径口组8号张某的住宅内,将涉嫌容留他人吸毒的张某抓获归案,因张某有吸毒行为,于当日被新丰县公安局行政拘留,因涉嫌本案于同年12月11日被刑事拘留。上述事实,有经法庭举证、质证等法庭调查程序查证属实的以下证据予以证实:

一、被告人张某的供述、辩解及辨认笔录,主要内容是:我一共容留他人在我位于新丰县遥田镇长安村径口组8号的家中吸食毒品四次。第一次是2015年清明节前后,我和温汝尊、温观虎一起在我家中吸食了毒品冰毒,冰毒我不记得是温汝尊的还是温观虎的,吸毒用的玻璃壶是由我提供的;第二次大约是在2015年10月初的一天晚上,只有我和温观虎,我们一起吸食了一小包冰毒,冰毒是谁拿的我不记得了,吸毒用的玻璃壶是由我提供的;第三次是2015年11月23日晚上22时许,温汝尊来到我家二楼,我就从身上拿出一小包冰毒放在上次使用过的那个玻璃壶内,与温汝尊轮流进行了吸食;第四次是2015年12月1日晚上到12月2日凌晨,我与温观虎、温汝尊、张志军四人一起在我家轮流吸食毒品冰毒,冰毒是我与张志军一起去向他人购买回来的。在我家中吸食毒品用的玻璃壶是我在英德务工时带回来的,因为之前我就是使用这个玻璃壶进行吸食冰毒的。经混杂照片辨认,被告人张某辨认出在其家中吸食毒品冰毒的温观虎、温汝尊、张志军。

二、证人证言及辨认笔录1、温观虎的证言,主要内容是:我在张某位于新丰县遥田镇长安村径口组8号的家中吸食了三次毒品冰毒,有一次是在2015年11月20日的一个晚上20时许,和张某、温汝尊一起在张某的睡房内吸食了毒品冰毒;还有一次是在2015年11月13日晚上22时许,也是和张某、温汝尊一起在张某的睡房内吸食了毒品冰毒;最近一次是2015年12月1日23时许,我来到张某家中的二楼睡房,当时房间里有张某、张志军,后来温汝尊也来到了张某家,张某把毒品冰毒放入吸毒用的“冰壶”,然后我们用打火机烘烤的方式轮流进行了吸食,我们边打纸牌“六虎”,边吸食毒品,直到次日早上8时许,张某因事出去工作了,8时30分许,公安机关的人来到现场,将我们传唤回去进一步调查。2、温汝尊的证言及辨认笔录,主要内容是:从2015年11月初开始至12月2日期间,我和张志军、温观虎、阿威仔等人共在张某家中吸食过约十次的毒品冰毒,具体日期我记不清楚了,基本是隔几天去一次,都是在晚上的时候,最近一次是2015年12月1日晚上,温观虎打电话给我,叫我去张某的家吸食毒品,我去到时温观虎、张志军、张某、阿威仔已经先在那里吸食毒品冰毒了,过了一会,我也吸食了冰毒,下半夜阿劲也过来吸食了冰毒。我在张某家吸毒时,张志军都是和我在一起的,还有就是温观虎、张某、阿威仔、阿劲四人,多数时候都是我们六人一起吸食毒品,有的时候阿威仔、阿劲就没来,我们吸食毒品用的玻璃壶是张某提供的。经混杂照片辨认,温汝尊辨认出张某、张志军、温观虎。3、张志军的证言,主要内容是:2015年12月2日5时许,我和阿虎、阿尊在张某家中用纸牌打“六虎”赌博时,看到打牌用的桌子下面摆放有“冰壶”,旁边放有一个玻璃瓶子,里面有一点冰毒,我就用“冰壶”吸食了一点冰毒,然后继续和阿虎、阿尊一起打“六虎”。

三、现场勘验笔录及拍照,证实了案发现场位于新丰县遥田镇长安村径口组8号的情况。

四、现场检测报告书及行政处罚决定书,证实公安机关对张某、张志军、温观虎、温汝尊利用冰毒快速检测板进行尿液检测,结果均呈阳性及公安机关对他们进行行政处罚的情况。

五、户籍证明,证实了被告人张某的年龄等身份情况。

六、违法犯罪记录查询情况说明,证实经查询,被告人张某于2015年12月4日因吸食毒品被公安机关行政拘留的情况。

七、抓获经过,证实了被告人张某被动归案的情况。

本院认为,被告人张某无视国家法律,提供场所多次容留他人及容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某在庭审时能当庭自愿认罪,悔罪态度较好,依法可从轻处罚。根据被告人张某的犯罪事实、情节、悔罪态度及社会危害性等,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人张某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2015年12月4日起至2016年7月3日止。罚金限在判决生效后十日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李志兵

审 判 员  邓素文

人民陪审员  李艳霞

二〇一六年五月三十日

书 记 员  黄玲莉附相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。