(2016)津0116民初22009号

天津开发区利华办公家俱有限公司与普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
天津开发区利华办公家俱有限公司,普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初22009号原告天津开发区利华办公家俱有限公司,住所地天津开发区展望路7号22-401,统一社会信用代码911201167303444112。法定代表人吴兴国,总经理。委托代理人李书祥,天津开发区利华办公家俱有限公司销售经理。被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司,注册地天津临港经济区1号1号楼361室,实际经营地天津市滨海新区临港经济区渤海40路3119号,注册号120116000168037。法定代表人刘雁。

原告天津开发区利华办公家俱有限公司与被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,适用简易程序,依法由

审判员孙文胜独任审判,于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告天津开发区利华办公家俱有限公司委托代理人李书祥到庭参加诉讼,被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告天津开发区利华办公家俱有限公司诉称,原、被告于2014年6月6日签订的第一份合同金额为190000元,按照合同约定已付清95%,剩余5%应在2015年6月14日前付清,至今尚欠合同总款的5%(9500元);2014年6月17日签订的第二份合同金额为130000元,按照合同约定已付清95%,剩余5%元应在2015年6月24日前付清,至今尚欠合同总款5%(6500元);2014年8月20日签订的第三份合同金额为68610元,按照合同约定已付清30%,剩余65%(44596.5元)应在2014年9月13日前付清,剩余5%(3430.5元)应在2015年9月20日前付清,至今尚欠合同总款的70%(48027元);2014年12月18日签订的第四份合同金额为41000元,按照合同约定应在2014年12月24日前付清全款,至今尚欠合同总款的100%(41000元);2015年4月3日签订的第五份合同金额为63840元,按照合同约定应在2015年4月11日前付清全款,至今尚欠合同总款的100%(63840元);原告起诉要求:1、判决被告支付原告欠款168867元;2、诉讼费由被告承担。针对其主张,原告向本院提交证据材料如下:1、《供货合同》5份,证明原、被告之间有买卖合同关系;2、送货验收单3份,证明原告已经将货物全部送达到被告处;3、资金申请单复印件5份,资金申请单复印件是被告工作人员侯文、张岩给原告的,证明被告已经收取了原告的发票,被告也收取了货物,被告的采购部门向被告公司申请了资金,采购部门、财务部门、副总经理、总经理都审核通过了,但是没有给付原告货款,原因是为了让被告的收购方进行被告对外欠款情况的审核;4、中国人民银行支付系统专用凭证复印件5份,证明被告已经向原告付款的部分。被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司未答辩,也未向本院提交证据。对于原告所提供的证据材料,由于被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司未到庭,失去了当庭质证的机会,视为其放弃质证的权利。本院对证据材料的分析认定:经本院审核,原告提交的全部证据具备真实性、合法性、关联性特征,对其证明力,本院予以认定。

经审理查明,2014年6月6日、6月17日、8月20日、12月18日和2015年4月3日,原告分别与被告签订了5份《供货合同》,由原告供给被告家具,合同金额分别为19万元、13万元、68610元、41000元、63840元。原告按约向被告交付了家具。被告给付了部分货款,现5份供货合同合计尚欠原告货款168867元。现原告诉至本院。

本院认为,原告与被告签订的5份《供货合同》均系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告履行了供货义务。被告仅给付了部分货款,其余货款拖欠至今,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告普罗旺斯番茄制品(天津)有限公司于判决生效后10日内向原告天津开发区利华办公家俱有限公司支付货款168867元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1839元,由被告负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉费,上诉期限届满后七日内仍未交纳的,视为放弃上诉权)。

审判员  孙文胜

二〇一六年五月三十日

书记员  秦 媛