(2016)内0125民初345号

刘勇诉高九斤租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
武川县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
武川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
刘勇,高九斤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第七十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区武川县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0125民初345号原告刘勇(又名刘满贵),男,1962年5月8日出生,汉族,个体,住包头市达茂旗。被告高九斤,男,50岁,汉族,农民,住武川县。本院于2016年5月5日受理了原告刘勇诉被告高九斤租赁合同纠纷一案,依法由

审判员安飞适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告刘勇到庭参加了诉讼,被告高九斤经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告刘勇诉称,2014年11月份,被告高九斤租赁原告刘勇挖掘机在武川县xxxxx处从事挖土方,共欠35000元,被告高九斤支付了16000元,剩余19000元,经原告多次催要至今未付。为了维护原告的合法权益,诉至法院要求:1.被告高九斤给付租赁费19000元;2.由被告高九斤承担本案诉讼费用。被告高九斤未出庭应诉,亦未提交书面答辩意见。原告为了证明其上述主张,举证如下:欠条一张(原件),证明被告高九斤欠原告刘勇租赁费19000元。本院认证情况:原告刘勇出示的欠条来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳。经审查明,2014年11月份,被告高九斤租赁原告刘勇的挖掘机从事挖掘土方工作,2014年11月6日,经原被告双方结算,被告高九斤欠原告刘勇租赁费共计35000元,并由被告高九斤出具欠条一张,载明:“今欠到满贵现款叁万伍仟元整(35000元),今欠人:高九斤,2014年10月14日。”被告高九斤给付原告刘勇16000元后,尚有19000元租赁费未付,故而涉诉。

本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案中,被告高九斤欠原告刘勇租赁费的事实,有被告高九斤出具的欠条及原告刘勇当庭陈述予以证明,被告高九斤应当按照约定全面履行自己的义务,故原告刘勇要求被告高九斤给付剩余租赁费19000元的诉求,有事实与法律依据,本院予以支持。被告高九斤经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第七十五条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高九斤于本判决生效之日起十日内给付原告刘勇租赁费19000元。如果未按照本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,减半收取137.50元,由被告高九斤承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院。

审判员 安 飞

二〇一六年五月三十日

书记员 郭虎琳附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第七十五条人民法院对当事人的陈述,应当结合本案的其他证据,审查确定能否作为认定事实的根据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。