(2016)鄂1127民初659���

陈某与高某变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-08
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
陈某,高某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初659号原告陈某,农民。委托代理人陈朝奎,黄梅县黄梅镇法律服务所法律工作者被告高某,农民。委托代理人王晓冠,湖北益惠民律师事务所律师。

原告陈某与被告高某变更抚养权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李剑雄适用简易程序独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告、被告双方的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,原、被告于年月结婚,年月日生一女孩陈某甲,2015年6月因家庭矛盾被告提出离婚,原告几经挽留无果的情况下才同意离婚,当时原告为了让被告早日回心转意,特意让女儿随其生活,离婚后,被告对女儿不顾不问,让女儿随外婆生活,原告多次要求探视女儿,都被被告拒绝。原告陈述,2016年2月前其年收入一万多元,之后到北京学做木工,不包吃住每月约2500元。现原告为了让女儿有个更好的成长环境,诉至法院,请求依法判令陈诗锦随原告生活,被告承担抚养费用。被告高某��称,四年来被告与女儿不离不弃,离婚后被告在福建晋江鞋厂打工,每月3、4仟元,一直把女儿带在身边,被告的父母和姐、姐夫也都在晋江,被告的父母可以帮忙接送陈诗锦上下幼儿园。在离婚后,原告见过女儿,原告打电话被告都让女儿接。去年回家过年,原告让其父母把女儿抢走,在全村人的帮助下,被告把女儿留住,他们的行为严重伤害了女儿,自那以后被告一离身,女儿就害怕大哭。女儿现在已经离不开被告,原告要小孩不是其真实目的,其也没有条件带小孩,所以为了维护女儿的合法权益,被告坚决不同意把小孩交给原告抚养。请判决按离婚协议继续由被告抚养。原告陈某为支持其诉讼请求,提交了如下证据材料:1、原告的户口本;2、离婚证和离婚协议书。被告高某未提交证据材料。经庭审质证,对原告提交的证据材料,被告均无异议。经本院审查,原告提交的证据来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,符合证据采信规则,本院均确认为有效证据。经审理,

本院查明如下事实:原、被告于2015年6月9日在黄梅县民政部门协议离婚,离婚协议书约定了双方于2012年12月10日所生一女孩陈某甲随被告生活,该协议还对抚养费的承担、双方财产的分割等作出了明确的约定。双方各自陈述的收入状况,均未得到对方认可。离婚后,陈某甲一直随被告生活,在晋江上幼儿园,期间被告的父母帮忙接送陈某甲。2015年腊月二十七,原告方认为其是到被告娘家看望陈某甲,被告认为其是打算抢走陈某甲,后经被告方邻里阻止未果,双方为此发生矛盾。现原告诉至法院,请求依法判令陈某甲随原告生活,被告承担抚养费用。在庭审中,原告称若法庭未变更抚养权,则要求撤销离婚协议书第二条中的“男方每年支付女方人民币壹万元整作为女儿的抚养费”内容。

本院认为,原、被告依法登记离婚,离婚协议书真实合法有效,受法律保护。在本案的审理过程中,未发现被告有做出不利于陈某甲成长的行为,或出现了不利于其成长的情况。原告亦未提出其抚养陈某甲较被告更有利的事实。根据民事诉讼规则,原告陈某应提出相关证据以支持其诉讼请求,否则将承担举证不能的后果。故本院对原告陈某的诉讼请求不予支持。原告在庭审中称若法庭未变更抚养权,则要求撤销离婚协议书第二条中的“男方每年支付女方人民币壹万元整作为女儿的抚养费”内容,在本案审理中双方对此未��达成调解,

本院认为原告陈某应另行合法途径解决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院,并预交上诉案件受理费(限于上诉期届满之日起7日内按二审法院核定数额缴纳,邮政汇款至黄冈市中级人民法院立案庭并注明一审案号)。逾期未交按自动撤回上诉处理。

审判员  李剑雄

二〇一六年五月三十日

书记员  盛 重