(2016)浙1122刑初90号

潜某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
缙云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
潜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第四十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1122刑初90号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人潜某,农民。因本案,于2015年12月14日被缙云县公安局取保候审,后经本院决定,于2016年5月20日被逮捕。现羁押在缙云县看守所。缙云县人民检察院以缙检刑诉(2016)95号起诉书指控被告人潜某犯故意伤害罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派代理检察员徐红出庭支持公诉,被告人潜某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月9日18时左右,被告人潜某与被害人洪某甲因琐事在缙云县舒洪镇舒洪村被害人洪某甲母亲家门口发生纠纷。在该过程中,被告人潜某用被害人洪某甲扔向其后掉在地上的碎碗片扎向被害人洪某甲,后乘坐章某甲的车离开现场。被害人洪某甲叫上被害人洪某乙(系洪某甲哥哥)骑车追赶上被告人潜某后,双方又发生扭打,被告人潜某再次用手中的碎碗片扎向被害人洪某甲和洪某乙。最终造成被害人洪某甲头皮挫裂伤,全身多处软组织挫裂伤和被害人洪某乙面部受伤,右手挫裂伤。经鉴定,被害人洪某甲、洪某乙的人体损伤程度分别为轻伤二级、轻微伤。另查明,被告人潜某在案发后主动到舒洪中心派出所投案,并如实供述自己的罪行。在本案审理期间,双方于2016年5月24日自行达成和解协议,被告人赔偿给二被害人各项经济损失共计人民币50000元,并得到二被害人的谅解。上述事实,被告人潜某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人潜某的供述笔录,被害人洪某甲、洪某乙的陈述笔录,证人章某甲、潜某丙、章某乙、王某、章某丙的证言笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,检验结果告知单,违法犯罪记录查询证明,现场勘查笔录、现场图,抓获经过,舒洪中心派出所出具的证明,户籍信息,照片及本院出示的谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潜某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人系持械伤害他人,可酌情从重处罚。被告人犯罪后自动投案,并如实供述了自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚;其在庭审中自愿认罪,且已赔偿被害人的各项经济损失并得到被害人的谅解,可酌情从轻处罚;本案因家庭纠纷引起,被害人对矛盾激化负有责任,对被告人可酌情从轻处罚。综上,根据被告人的上述犯罪事实、情节、性质及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。故被告人请求本院对其从轻处罚的意见有理,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人潜某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决生效之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶庆东

人民陪审员  麻建平

人民陪审员  丁丽纲

二〇一六年五月二十六日代

书 记员  刘 镱附裁判文书适用法律条文依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。