(2016)豫0422民初718号

刘聪伟与田学军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘聪伟,田学军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初718号原告刘聪伟,男,1977年2月2日出生,回族,农民。委托代理人朱杰,叶县“148”法律服务所法律工作者。被告田学军,男,1971年4月24日出生,汉族,农民。

原告刘聪伟诉被告田学军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵晓军独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘聪伟及其委托代理人朱杰到庭参加诉讼,被告田学军经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告因做生意借原告现金2万元,约定月息5%,借款时间2015年1月26日,还款时间2015年4月26日。借款到期后,被告迟迟不还,故诉至法院,请求:1、要求被告偿还本金20000元及利息;2、诉讼费由被告承担。被告在法定期限内未向本院递交答辩意见。

经审理查明:被告田学军于2015年1月26日向原告刘聪伟出具借条一份,该份借条载明“今我田学军因做生意借刘聪伟现金贰万园整(20000)元。借款人:田学军2015年1月26日”。原告于2016年3月21日向本院起诉。上述事实有原、被告提交的身份信息、原告提供的借条及当事人的当庭陈述等证据在案予以佐证。

本院认为,根据原告刘聪伟提供的借条所载内容及陈述,能够证实被告田学军借原告刘聪伟款20000元,故原告刘聪伟要求被告田学军偿还借款20000元的请求,理由正当,应予支持。关于利息问题,因双方书面未约定,应视为不支付利息,故原告主张利息的请求证据不足,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田学军返还原告刘聪伟款20000元,于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取,由被告田学军负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审判员  赵晓军

二〇一六年五月二十六日

书记员  范 芃