(2016)豫01刑终352号

张某甲、张振江盗窃二审刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
张某甲,张振江,刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑终352号原公诉机关河南省登封市人民检察院。上诉人(原审被告人)张某甲(曾用名张曾用),女,41岁,汉族。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月15日被登封市公安局刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年12月23日被登封市公安局取保候审,2016年4月12日被登封市人民法院决定逮捕。现羁押于郑州市第三看守所。原审被告人张振江,男,42岁,汉族。曾因犯盗窃罪于2012年9月20日被河南省郑州高新技术产业开发区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元;因犯盗窃罪于2014年5月20日被河南省巩义市人民法院判处有期徒刑一年零三个月,并处罚金人民币10000元;因犯盗窃罪于2014年12月14日被河南省许昌县人民法院判处有期徒刑一年零十个月,并处罚金人民币20000元,2015年8月24日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月15日被登封市公安局刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年12月23日被该局逮捕。现羁押于登封市看守所。原审被告人刘某某,男,36,汉族。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月15日被登封市公安局刑事拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年12月23日被该局逮捕。现羁押于登封市看守所。河南省登封市人民法院审理河南省登封市人民检察院指控原审被告人张振江、刘某某、张某甲犯盗窃罪一案,于

二○一六年四月十二日作出(2016)豫0185刑初41号刑事判决。原审被告人张某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2015年11月2日,被告人张振江、刘某某、张某甲驾车到登封市东华镇润恒超市,以假烟换取真烟的方式,趁超市老板不注意之机,将该超市的4条软中华烟、4条硬中华烟,8条芙蓉王香烟盗走。经鉴定,被盗香烟价值5600元。2、2015年11月5日8时许,被告人张振江、刘某某驾驶车到登封市南环一路和谷路街交叉口的吉星烟酒门市。以假烟换取真烟的方式,趁门市老板不注意之机,将该超市8条软中华香烟,2条硬中华香烟(已发还)盗走。后二被告又到登封市告成镇阳晨超市内,以同样手段,将该超市的2条芙蓉王香烟、2条中华香烟(已发还)盗走。经鉴定,被盗香烟价值6624元。原判认定上述事实的证据,有被告人张振江、刘某某、张某甲的供述,被害人冯某、申某、李某乙的陈述,证人宋某、李某甲、张某丙的证言,涉案物品,视听资料,购车协议、身份证复印件及名片,辨认笔录及照片,涉案物品价格鉴定结论书,现场勘验检查笔录及照片,扣押、发还清单,被告人张振江的前科情况及各被告人的户籍证明、到案经过等。根据以上事实和证据,原审法院以盗窃罪,判处被告人张振江有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元;判处被告人刘某某有期徒刑十个月,并处罚金人民币8000元;判处被告人张某甲有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元;责令被告人张振江、刘某某、张某甲自判决生效之日起一个月内退赔被害人冯某经济损失5600元,三被告互负连带责任;对扣押的作案工具车辆予以没收,上缴国库。张某甲上诉称,其对本案张振江、刘某某事先预谋以假烟换取真烟的方式盗窃他人财物不知情,也没有直接参与的故意,刘某某给其200元钱,其不知道是赃款,原判量刑过重。经审理,二审查明的事实和证据与一审认定的相同,且证据经一审当庭举证、质证,本院经审核无误,予以确认。关于张某甲的上诉理由,经查,被告人张振江、刘某某的供述、被害人冯某的陈述均能证实张某甲与刘某某以买烟、买饮料来分散店主的注意力,使张振江的盗窃行为顺利完成,张某甲在侦查阶段亦对上述事实予以供认,足以证实张某甲主观上具有盗窃的故意,不知道200元系赃款,并不影响盗窃罪的构成,原判根据本案的事实、结合各被告人的犯罪手段、张某甲的认罪态度以及在本案中所起的作用,对其处罚并无不当。故其上诉理由不能成立,本院不予采纳。

本院认为,上诉人(原审被告人)张某甲、原审被告人张振江、刘某某以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。原判认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。对上诉人的上诉理由不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李和平

审 判 员  钱基伟

代理

审判员  张海峰

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  申策格