(2016)豫1726民初943号

闫路飞与刘建一买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
闫路飞,刘建一
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初943号原告闫路飞,男,1973年10月8日出生,汉族,农民。委托代理人陈将,河南盘古律师事务所律师。被告刘建一,男,1956年4月10日出生,汉族,市民。本院于2016年4月8日受理了原告闫路飞诉被告刘建一买卖合同纠纷一案,依法由

审判员罗洪林适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告闫路飞的委托代理人陈将,被告刘建一到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告闫路飞诉称,2014年3月27日起,我应被告的要求为其送砖,共给其送砖41000块,单价0.27元,计款11070元,该款经原告多次催要,被告至今未还。因此起诉,请求被告偿还欠我砖款11070元。

被告刘建一辩称,2014年我跟着姓王的老板干活,我不知道他的名字,也不知道他的住址。我具体负责在王老板工地施工,所有的红砖、水泥、砂石都是王老板安排购买,送料的把上述材料送到工地后,王老板让我负责接收,我就给送料的出具了收据,原告持有的送砖收据是我书写的,但原告应该找联系购砖人要钱,我并不欠原告的砖钱。

经审理查明,被告刘建一于2014年3月27日至2014年4月14日分十次购买原告闫路飞红砖共计41000块,单价0.27元,被告向原告出具条据十张,计款11070元。该款经原告催要,被告至今未还,原告提起了本次诉讼。上述事实有当事人陈述、书证在卷,相互印证,足以认定。

本院认为,被告刘建一购买原告闫路飞红砖的事实清楚,有条据为证,原、被告之间的买卖合同关系成立,被告应当按照约定给付原告货款,原、被告双方没有约定还款期限,被告就应该在原告催要货款时偿还原告。被告拒不支付货款,应当承担履行债务的民事责任,原告请求被告给付货款的理由成立,应予支持。关于被告刘建一辩称其是代替王老板收受原告的红砖,其不应该偿还原告砖款的问题,被告没有证据证明其是代替他人收受的红砖,从其在第一次出具的收据上注明了砖的车数、块数和单价看,被告不应是代替他人收受的红砖。因此,被告辩称的理由不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告刘建一于本判决生效后十日内给付原告闫路飞现金一万一千零七十元。案件受理费38元(已减半收取),由被告刘建一负担。如果未按照本判决确定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  罗洪林

二〇一六年五月二十六日

书记员  陈 曦