江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2746号原告丁亮。被告潘星明。
原告丁亮与被告潘星明健康权纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员张永生适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告丁亮到庭参加诉讼。被告潘星明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告丁亮诉称:2014年4月原告与被告发生纠纷后,被告将原告打伤,由曹安派出所调解后被告赔偿原告15000元,后因被告钱款不够,打下欠条。现被告不愿意偿还剩余的款项5000元,为此原告诉至法院请求判令被告偿还原告欠款5000元。被告潘星明未作答辩。
经审理查明:2014年3月29日21时许,在花桥镇××大道鑫苑小区门口,原告丁亮驾驶车牌号为苏E×××××的轿车横穿马路,准备回国际华城,在横穿马路时与被告潘星明的驾驶员驾驶的轿车相遇,造成该车减速停车。潘星明的驾驶员与横穿马路的丁亮发生口角,在双方争执时被告潘星明用脚踢了丁亮的背部、头部与面部,后原告丁亮到医院就诊,经诊断为头面部外伤,右颧骨骨折。2014年4月25日原、被告双方经昆山市曹安派出所人民调解工作室调解,就上述纠纷自愿达成调解协议,该人民调解协议主要载明:“1.当事人潘星明愿意一次性承担赔偿另一方当事人丁亮医疗费、误工费及相关损失费合计人民币壹万伍仟元(15000元);2.当事人丁亮同意接受另一方当事人潘星明的赔偿后,不再追究任何责任,并同意自行承担今后因此事造成的所有损失。”该协议签署后,被告潘星明当场给付原告丁亮人民币10000元,因其称当时钱未带够,被告潘星明在曹安派出所人民调解工作室当场向原告丁亮出具欠条一份,载明:“今欠丁亮人民币5000元(伍仟元整),到下月十号前付款。欠款人潘星明,2014.4.25。”因被告对于剩余款项一直拖欠不付,为此原告诉至本院。上述事实,有原告提供的人民调解协议书、欠条以及当事人陈述等予以证实。
本院认为:原、被告之间的纠纷经昆山市曹安派出所人民调解工作室调解自愿达成调解协议,该调解协议系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按照协议约定履行相应义务。依协议约定被告应赔偿原告各项损失合计15000元,但被告在支付原告10000元后,余款5000元一直拖欠不付,引起纠纷责任在被告,故本院对于原告要求被告支付欠款5000元的诉讼请求予以支持。被告潘星明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告潘星明于本判决生效之日起10日内支付原告赔偿款5000元。上述款项直接给付原告或汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓市支行营业部,账号:45×××14。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告潘星明负担。(该款原告已预交,本院不再退还,被告负担部分由被告于本判决生效后10日内直接给付原告)本判决为终审判决。
审判员 张永生
二〇一六年五月二十六日
书记员 沈玉兰