(2016)宁0104刑初400号

武某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
武某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0104刑初400号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人武某,女,1967年3月30日出生,汉族,高中文化,内蒙古巴彦淖尔市人,无业,户籍所在地内蒙古巴彦淖尔市临河区,住内蒙古巴彦淖尔市临河区。2016年1月8日因涉嫌犯诈骗罪被银川市公安局兴庆区分局刑事拘留。2016年1月27日被银川市公安局兴庆区分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。辩护人贺心刚,内蒙古大法扬律师事务所律师。银川市兴庆区人民检察院以银兴检刑诉字(2016)344号起诉书指控被告人武某犯诈骗罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。银川市兴庆区人民检察院指派检察员王艳艳出庭支持公诉,被告人武某及其辩护人贺心刚到庭参加诉讼。2016年5月25日,本案报请本院审判委员会讨论,现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2013年9月7日,被告人武某在银川市金凤区万达广场,以赵某某妻子的身份介绍被害人杨某某认识赵某某,当日杨某某向赵某某借款10万元。2014年3月26日,武某在银川市兴庆区三林巷口的中国工商银行宁夏分行南二环支行门口,谎称家中急需用钱,其丈夫赵某某在外地出差,向杨某某索要10万元欠款并额外借款1万元,杨某某便通过该银行转账11万元给武某,武某给杨某某出具收条,后武某逃匿。公诉机关认为,被告人武某以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。为证明被告人武某犯罪,公诉机关向法庭提交了被告人武某的常住人口信息、证人赵某某等人的证言、被害人杨某某的陈述、被告人武某的供述等证明被告人犯罪的证据。

被告人武某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名均无异议,并表示自愿认罪。被告人武某辩护人的辩护意见是,被告人武某归案后如实供述了自己的犯罪行为,系坦白,依法可从轻处罚;被告人武某已赔偿被害人杨某某的经济损失,并取得了被害人杨某某的谅解,酌情可从轻处罚。

经审理查明,2013年9月7日,被告人武某在银川市金凤区万达广场,以赵某某妻子的身份介绍被害人杨某某认识赵某某,当日杨某某向赵某某借款10万元。2014年3月26日,武某在银川市兴庆区三林巷口的中国工商银行宁夏分行南二环支行门口,谎称家中急需用钱,其丈夫赵某某在外地出差,向杨某某索要10万元欠款并额外借款1万元,杨某某便通过该银行转账11万元给武某,武某给杨某某出具收条,后武某逃匿。案发后,被告人武某赔偿被害人杨某某经济损失共计11万元,并取得了被害人杨某某的谅解。被告人武某归案后如实供述了自己的犯罪行为。上述事实,被告人武某在庭审过程中无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的被告人武某的常住人口信息、受案登记表、立案决定书、到案经过、报案材料、借款协议、中国工商银行个人业务凭证及收条、接警登记表、被害人杨某某的陈述及辨认笔录、证人赵某某、李某的证言、被告人武某的供述、刑事谅解书等证据予以证实、足以认定。

本院认为,被告人武某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人款项11万元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人武某犯诈骗罪的罪名成立。对被告人武某应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。案发后,被告人武某已赔偿被害人杨某某的全部经济损失,并取得了被害人杨某某的谅解,酌情可从轻处罚。被告人武某归案后如实供述自己的犯罪行为,系坦白,依法可从轻处罚。对辩护人提出的辩护意见,本院予以采纳。根据被告人武某的犯罪情节及悔罪表现,依法可对其适用缓刑。为了维护社会秩序,保障公民的财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款之规定,

判决如下:被告人武某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三万元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。

审 判 长  孙 锋

人民陪审员  张彦坤

人民陪审员  徐永芬

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  于 莉附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高院、最高检备案。