(2016)粤01民终5866号

江金龙与广州市荔湾区英儿妇婴用品店产品销售者责任纠纷2016民终5866二审民事判决书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
产品责任纠纷
当事人
广州市荔湾区英儿妇婴用品店,江金龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终5866号

上诉人(原审被告):广州市荔湾区英儿妇婴用品店,住所地广东省广州市荔湾区。经营者:曾秀芳,住广东省珠海市香洲区。

委托代理人:曾庆娟,广东瑞迪安律师事务所律师。

委托代理人:谭力峰,广东广立信律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):江金龙,住黑龙江省齐齐哈尔市建华区。

上诉人广州市荔湾区英儿妇婴用品店(以下简称“英儿妇婴用品店”)因产品责任纠纷一案,不服广东省广州市荔湾区人民法院(2015)穗荔法民一初字第976号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。江金龙在原审诉请判决英儿妇婴用品店:1、退还江金龙货款790元;2、赔偿江金龙7900元;3、承担本案诉讼费用。原审法院审理查明:2014年12月4日,江金龙在英儿妇婴用品店购买了“金奇仕较大婴儿二段鳕鱼肝油(60粒)”5盒,共计790元,英儿妇婴用品店开具号码为00824389的发票。涉案产品外包装配料标注为:鳕鱼肝油、植物油、食用明胶、甘油、天然鲜橙提取物。原审法院认为:涉案产品无药品、保健食品标识,英儿妇婴用品店也未提供证据证明涉案产品属于特殊医学用途配方食品,故涉案产品不属于《中华人民共和国食品安全法》中规定的特殊食品,属于普通食品,英儿妇婴用品店主张涉案产品为特殊膳食食用食品缺乏事实及法律依据。本案的争议焦点在于江金龙购买的诉争产品是否符合我国现行的食品安全标准。根据《国家卫生计生委办公厅关于鱼肝油相关问题的复函》,鱼肝油是列入《中华人民共和国药典》的药物,依法不得添加入食品中。涉案产品属进口的食品,依法应符合该规定。英儿妇婴用品店提供报关单、卫生许可证等只是产品符合安全标准的必要条件,并非充分条件。鳕鱼肝油属于鱼肝油的一种,英儿妇婴用品店其未提供证据证明相关行政部门已许可在涉案产品中添加鳕鱼肝油,故涉案产品违反了食品安全法的相关规定。英儿妇婴用品店作为销售者,应当主动检查销售的食品是否符合法律规定,但其未履行法定义务,故江金龙要求英儿妇婴用品店退还货款790元并赔偿十倍价款7900元赔偿金的请求,予以支持。综上,原审法院依照《中华人民共和国食品安全法》第二十六条、第三十八条、第九十二条、第一百四十八条,《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第三条之规定,

判决如下:

一、英儿妇婴用品店在判决发生法律效力之日起五日内向江金龙退还货款790元;江金龙于判决发生法律效力之日起五日内向英儿妇婴用品店返还所购买的“金奇仕较大婴儿二段鳕鱼肝油(60粒)”5盒,不能返还的,按相应单价折抵应退货款;

二、英儿妇婴用品店在判决生效之日起五日内向江金龙赔偿7900元。如未按判决指定期间履行给付义务的,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由英儿妇婴用品店负担。判后,英儿妇婴用品店不服原审判决,向本院提起上诉。上诉请求:

一、撤销原审判决,改判英儿妇婴用品店无须赔偿江金龙8690元。

二、江金龙承担本案一、二审的诉讼费用。上诉理由:

一、涉案鳕鱼肝油产品完全按照我国有关进口产品流程申报,英儿妇婴用品店销售鳕鱼肝油产品合法合规。

二、药典中“鱼肝油”与涉案销售的进口“鳕鱼肝油”不属于同类物质,鳕鱼肝油达不到药典鱼肝油的定义要求,不属于药品。

三、涉案的鳕鱼肝油属于特殊膳食用食品,江金龙以“食品中添加药品”为由提起诉讼,没有事实和法律依据。涉案鳕鱼肝油产品不属于普通食品,不应适用《食品安全法》关于十倍赔偿的规定。

四、英儿妇婴用品店作为销售者已尽到合理的查验义务,有理由相信涉案产品没有质量瑕疵,不存在销售明知不符合食品安全标准的情况。

五、《食品药品监管总局要求各地依法查处违法生产销售儿童鱼肝油类产品》和《食品药品监管总局办公厅关于依法严厉查处违法生产经营鱼肝油产品的通知》不是针对进口食品,不适用于英儿妇婴用品店在本案销售的进口食品。江金龙未向本院作出答辩。原审查明事实与

本院查明事实一致,本院予以确认。

本院认为:在国家卫计委已经明确鱼肝油不属于普通食品和国家食品药品监管总局进一步发出通知严禁企业生产鱼肝油食品(指普通食品)的情形下,英儿妇婴用品店仍然销售未注明食品类别的鳕鱼肝油食品,构成销售明知是不符合食品安全标准食品的行为。原审法院根据双方当事人的诉辩、提交的证据对本案事实进行了认定,并在此基础上依法作出原审判决,合法合理,且理由阐述充分,本院予以确认。凡属在我国生产或销售的食品,均受我国《食品安全法》的调整,英儿妇婴用品店上诉以涉案产品不属于普通食品为由主张本案不应适用《食品安全法》关于十倍赔偿的规定,缺乏理据,本院不予采纳。综上所述,本院认可原审法院对事实的分析认定及对相关法律的适用,对英儿妇婴用品店的上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费50元,由广州市荔湾区英儿妇婴用品店负担。本判决为终审判决。

审 判 长 魏 巍

代理

审判员 乔 营

代理

审判员 张蕾蕾

二〇一六年五月二十六日

书 记 员 林俊达