黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初225号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人王伟,男,汉族,1988年2月12日出生于黑龙江省宾县,初中文化,无职业,户籍地黑龙江省宾县,住所地黑龙江省哈尔滨市南岗区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年8月25日被刑事拘留,同年9月7日被逮捕。现羁押于黑龙江省哈尔滨市南岗区看守所。辩护人岳春辉,黑龙江东旭律师事务所律师。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人王伟犯诈骗罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院于2016年2月22日立案,依法适用简易程序。2016年2月27日将简易程序变更为普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月1日公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员王海涛出庭支持公诉,被告人王伟及其辩护人岳春辉到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控,被告人王伟虚构其在哈尔滨市南岗区有一处房产,可以便宜卖给被害人陈某某的事实,自2014年11月至2015年5月,以办理房屋过户手续等理由,先后骗取陈某某535915元,赃款被王伟挥霍。2015年8月25日,公安机关在南岗区将王伟抓获。
公诉机关向本院移送了指控被告人王伟犯诈骗罪的书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。公诉机关认为,王伟的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任,提请依法惩处。
被告人王伟对公诉机关指控其犯诈骗罪无异议,辩称骗被害人陈某某40余万元。辩护人认为王伟供述稳定,始终供述骗取现金5万元,且指控骗取的其他现金也没有证据佐证,诈骗总数额应为432615元。
经审理查明,2014年11月至2015年5月期间,被告人王伟虚构其在哈尔滨市南岗区有一处房产的事实,以收取买房款及相关费用为由,骗取被害人陈某某432615元,赃款被王伟挥霍。2015年8月25日,公安机关在南岗区将王伟抓获。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:证据一、案件来源及到案经过:2015年7月30日9时许,被害人陈某某报案称,被告人王伟虚构房产,骗取其买房款。2015年8月25日,公安机关在南岗区将王伟抓获。证据二、被告人王伟的常住人口详细信息、电话查询记录:王伟身源情况。证据三、承诺书:2015年1月5日,被告人王伟承诺在2015年1月末前,将房产过户到被害人陈某某名下。证据四、协议书:2015年3月13日,被告人王伟承诺在2015年3月30日之前,将卖给被害人陈某某的哈西大街房产更名到陈某某名下。证据五、房屋更名协议:2015年4月22日,被告人王伟与被害人陈某某约定,王伟将哈西大街房产更名为陈某某,陈某某一次性支付给王伟50万元。证据六、借条:2014年11月21日,被告人王伟向被害人陈某某借款5万元,于2015年1月20日前归还,或在归还日期前王伟卖给陈某某房产成功后,抵购房款5万元。证据七、证明证据八、短信记录:被告人王伟发给被害人陈某某的短信记录。证据九、中国工商银行帐户历史明细清单、中国建设银行客户交易查询清单、招商银行历史交易明细表、支付宝转账信息截图:2014年11月至2015年5月期间,被害人陈某某通过银行和支付宝给被告人王伟转账85次,金额合计382615元。证据十、证人赵某某的证言:她和陈某某是高中同学。2015年5月28日晚5点多,她陪陈某某到西典家园看房子,经询问得知B10栋没有13楼,房主不是王伟,她才知道陈某某被骗了。她看过王伟写的借条、承诺书、协议书、房屋更名协议等材料,是陈某某给她看的。证据十一、被害人陈某某的陈述:2014年11月初,她和王伟吃饭时说要买房子,王伟说在西典家园有一处房子,建筑面积103平方米,只有三联单,购房发票齐全,她就于2014年11月21日,在南岗区工商银行内取出4万元现金交给王伟,因为之前王伟欠她1万元,王伟就打了5万元欠条,说这就算定金,注明还款日期为2015年1月20日之前,如果在还款日之前将房子卖给她就可抵购房款。在这之后,她总计给王伟汇款85笔,金额总计382615元,还给了王伟10次现金,金额总计153300元,累计被骗了535915元。王伟每次都是跟她借钱,抵购买房子的房款。证据十二、被告人王伟的供述:2014年夏天,他通过朋友认识了陈某某。2014年6月,他骗陈某某说在西典家园有一处房产要卖,价格是55万元,陈某某说想买。第一笔是2014年11月21日,在康顺街工商银行,陈某某从银行取出4万元给他,是陈某某买房子的定金,在这之前他骗陈某某说在公安局出了点事,向陈某某借了1万元,所以他给陈某某写了一张5万元欠条。这处房子不存在,他说着说着把楼号和单元号说错了。之后,他俩又通过银行转账的方式,现金交给的方式,以卖陈某某房子的名义,总共骗取陈某某40多万元。他告诉陈某某三个卡号,让陈某某往三张卡里打钱,大概有40多万元,其中陈某某让毕某某和吴某某给他汇过钱。他骗陈某某的钱都赌博输了。
本院认为,被告人王伟以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。
公诉机关指控王伟骗取被害人汇款和现金432615元,有王伟的供述、被害人的陈述、银行交易记录能够证实,本院予以支持;公诉机关指控王伟另骗取被害人现金103300元,因仅有被害人的陈述和被害人银行提款记录,不能证实被告人实际占有,未能形成完整的证据链,本院不予支持。综上,本院认定王伟诈骗金额为432615元。王伟的辩解及辩护人关于诈骗金额应为432615元的辩护意见符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王伟犯诈骗罪,判处有期徒刑十年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月25日起至2025年8月24日止),剥夺政治权利一年,并处罚金人民币10万元(于判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 白宗安
人民陪审员 黄 荣
人民陪审员 刘爱萍
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 郭丽梅