(2016)浙0483民初2089号

杨栋梁与张宇斌、中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨栋梁,张宇斌,中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司,张金良
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初2089号

原告:杨栋梁。

委托代理人:汤存钎,浙江圣文律师事务所律师。

被告:张宇斌。公民身份号码号码330411198803273218。

委托代理人:陆国淼、蔡中华(实习),浙江中禾律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司。住所地:嘉兴市斜西街***号(保险大厦内)。

负责人:桂文东,该公司总经理。

委托代理人:沈良,该公司员工。

被告:张金良。

委托代理人:陆国淼、蔡中华(实习),浙江中禾律师事务所律师。

原告杨栋梁诉被告张宇斌、中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司(以下简称人保嘉兴公司)、张金良机动车交通事故责任纠纷一案,向本院起诉,诉请:1、被告张宇斌赔偿原告医疗费、护理费、伤残赔偿金等合计341523.84元;2、被告人保嘉兴公司在保险范围内承担赔偿责任;3、被告张金良对被告张宇斌的赔偿承担连带责任;4、本案诉讼费用由三被告承担。本院受理后,依法适用简易程序于2016年4月20日、5月19日公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院

经审理查明:2013年11月28日03时50分许,被告张宇斌驾驶浙F×××××号小型轿车途径桐乡市濮院镇凯旋路与文苑路叉口地方,与原告杨栋梁停靠在路旁的浙F×××××号小型客车发生碰撞,又与案外人卿志红停靠在车位内的苏B×××××号小型客车发生碰撞,造成三车受损及原告杨栋梁受伤的道路交通事故。被告张宇斌事故发生后弃车逃逸。该事故经桐乡市公安局交通警察大队事故认定书认定,被告张宇斌负事故全部责任,原告及案外人卿志红无责任。原告杨栋梁伤后在中国人民武装警察部队浙江省总队嘉兴医院及浙江省荣军医院治疗合计70天,门诊数次,医疗费合计21049.74元。2015年10月8日,经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,杨栋梁之伤被评定为道路交通事故Ⅹ(十)级伤残、Ⅹ(十)级伤残,误工期限建议九个月(包括住院时间),护理期限建议三个月(包括住院时间),营养期限建议三个月。另查明,浙F×××××号小型轿车投保机动车交通事故强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任险(以下简称三者险)于人保嘉兴公司。事故发生后,被告张宇斌垫付医疗费3200元及护理费5618元。还查明,原告杨栋梁父亲杨祚伯(1949年出生)及母亲李世英(1947年出生)生育一子,即本案原告;原告现有一子,名杨程浩,现年10周岁。以上事实,由道路交通事故认定书、医疗材料、鉴定意见书及鉴定费发票、施救费发票、停车费发票、拖车费发票、修理费发票以及当事人陈述等证实。

本院认为,根据上述事实,确定原告杨栋梁损失合计217422.06元。其中:1、医疗费用计算为24799.34元。包括:医疗费21049.34元,根据实际票据计算为21049.74元,现原告诉称医疗费为21049.34元,系其对自身权利的处分,故本院认定原告医疗费损失为21049.34元;住院伙食补助费1360元,应计算为1050元(15元/天×70天);营养费2700元(30元/天×90天)。2、伤残赔偿计算为178682.72元。包括:残疾赔偿金96943.20元(40393元/年×20年×12%);精神损害抚慰金50000元,根据原告伤残等级及双方过错情况,应确定为6000元;误工费48117元,应计算为28620元(106元/天×270天);护理费9672.20元,因被告张宇斌已垫付5618元,应计算为3922元(106元/天×90天-5618元);交通费900元,结合治疗情况,酌定为700元;被扶养人生活费94802.10元,结合扶养人人数和原告伤残等级及相关规定,应计算为42497.52元(27242元/年×13年×12%)。3、财产损失计算为13940元。包括修理费11430元、施救费650元、停车费760元、拖车费500元、评估费600元。上述损失,由被告人保嘉兴公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿122000元(医疗项下10000元、伤残项下110000元、财产项下2000元)。交强险责任限额范围外赔偿项目费用合计95422.06元,由被告张宇斌在交强险以外赔偿原告。因其已支付3200元,尚应支付92222.06元。原告方其余损失由其自行负担。原告诉请被告张金良承担连带赔偿责任,但未提供充分证据予以证明,故对该诉讼请求,本院不予支持。其余合理部分,本院予以支持。综上,被告人保嘉兴公司应在交强险范围内赔偿原告杨栋梁122000元,被告张宇斌在交强险范围外赔偿原告杨栋梁92222.06元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉兴市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨栋梁122000元;

二、被告张宇斌于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨栋梁92222.06元;

三、驳回原告杨栋梁的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2108元,减半收取1054元,由原告杨栋梁负担393元,由被告张宇斌负担661元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

代理

审判员  罗静之

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  邹 玮