(2016)浙0226刑初319号

陈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
宁海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0226刑初319号公诉机关浙江省宁海县人民检察院。被告人陈某,居民。2008年8月20日因饮酒后驾驶机动车被宁海县公安局决定暂扣机动车驾驶证一个月,并处罚款人民币五百元;2010年6月10日因饮酒后驾驶机动车被宁海县公安局决定暂扣机动车驾驶证三个月,并处罚款人民币五百元;2016年4月20日因醉酒驾驶机动车被宁海县公安局决定吊销机动车驾驶证。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月13日被宁海县公安局刑事拘留,同年4月20日变更为取保候审,同年5月23日由本院决定逮捕。现羁押于宁海县看守所。浙江省宁海县人民检察院以宁检刑诉(2016)306号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁海县人民检察院代理检察员孟中鸯,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月12日23时许,被告人陈某酒后驾驶浙B×××××小型越野轿车途经新园一路与兴工一路交叉口时被宁海县公安局交警大队民警检查。民警在检查过程中发现被告人陈某有酒后驾驶嫌疑,遂将其带至宁海县第一医院提取血样。经宁波市公安司法鉴定中心鉴定,被告人陈某血样中检出乙醇成份,且浓度为123mg/100ml,已达到醉酒后驾驶机动车标准。2016年4月13日,被告人陈某被公安机关传唤归案。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中无异议,并有证人杨某、王某的证言,呼气酒精测试单,血样提取登记表,理化检验鉴定报告,公安交通管理行政强制措施凭证,公安交通管理行政处罚决定书,情况说明,机动车驾驶证与驾驶证信息,行驶证与车辆信息,视频资料,查获经过,人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月23日起至2016年7月14日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 胡全荣

二〇一六年五月二十六日代

书记员 胡敉嘉