(2016)豫1324刑初132号

张某容留他人吸毒一案一审刑事判决书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
镇平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张霄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第二十五条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省镇平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1324刑初132号公诉机关河南省镇平县人民检察院。被告人张霄,女,1993年4月14日出生于河南省镇平县,身份证号码4113241993********,汉族,初中肄业,无业,住镇平县石佛寺镇马一店村。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年12月8日被镇平县公安局刑事拘留,2015年12月17日被镇平县公安局执行逮捕。现羁押于南阳市看守所。镇平县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人张霄犯容留他人吸毒罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。镇平县人民检察院指派检察员相书记出庭支持公诉。被告人张霄到庭参加诉讼。现已审理终结。镇平县人民检察院指控,2015年9月份的一天晚上,被告人张霄伙同陆冠玉(已诉)在镇平县时代宾馆开房间,容留刘延臣、邵迪、杨婷、李振海吸食冰毒。

公诉机关指控上述事实,向法庭提供有被告人及同案犯供述,证人证言,常住人口基本信息等书证。据此认为,被告人张宵伙同他人提供场所容留多人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。上述犯罪系共同犯罪,适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款。请依法判处。

被告人张霄对公诉机关指控的犯罪事实不持异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年9月份的一天晚上,被告人张霄伙同陆冠玉(已诉)在镇平县时代宾馆开房间,容留刘延臣、邵迪、杨婷、李振海吸食冰毒。上述事实,有被告人张霄关于伙同陆冠玉容留刘延臣、邵迪、杨婷、李振海等人吸食毒品的时间、地点的供述,与同犯案陆冠玉供述、证人刘延臣、邵迪、杨婷等人证言相一致,且有证人付秀勤证言,吸毒场所照片,辨认笔录,行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,抓获经过,常住人口基本信息等证据在卷佐证。上述证据经庭审质证,证据之间能够相互印证,已形成一条完整的证据链条,且被告人不持异议,可以作为本案的定案依据,本院予以采信。

本院认为,被告人张霄伙同他人提供场所容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,且系共同犯罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人张霄认罪态度较好,故其请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。根据本案犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十五条第一款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张霄犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。(罚金限判决生效后三十日缴纳,上缴国库。)(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年7月7日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  陈丙春

审判员  何 芳

审判员  侯 涛

二〇一六年五月二十六日

书记员  张 羽