(2016)沪02民终3833号

汤震华与陈金芬、毛文军民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤震华,陈金芬,毛文军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终3833号上诉人(原审被告)汤震华,女,1962年12月5日出生,汉族,住上海市。委托代理人许丽,上海同易律师事务所律师。被上诉人(原审原告)陈金芬,女,1961年5月13日出生,汉族,住上海市。被上诉人(原审原告)毛文军,男,1976年12月19日出生,汉族,住浙江省宁波市。委托代理人陈金芬,女,1961年5月13日出生,汉族,住上海市。

上诉人汤震华因民间借贷纠纷一案,不服原上海市闸北区人民法院(2015)闸民四(民)初字第696号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院经审理判决:汤震华应于判决生效之日起十日内归还陈金芬、毛文军借款人民币(以下币种均为人民币)71,400元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1,625元,减半收取为812.5元,由汤震华负担。鉴于本案纠纷争议明确,且原审判决书已送达双方当事人,故对于原审判决书中“法院查明”及“法院认为”部分,本院不再重复表述。

上诉人汤震华不服原审判决,向本院提起上诉称:系争借条上“毛文军”字样是陈金芬事后添加,毛文军不是本案适格原告;系争借款其已还清,因其相信陈金芬才没有留下归还收据。据此,请求二审法院依法改判驳回陈金芬的原审诉请。

被上诉人陈金芬辩称:借给汤震华的本金中有部分就是毛文军的,汤震华事后仅归还过部分借款,原审中其已确认,剩余借款尚未归还。据此,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审中,汤震华提供落款时间为2015年5月11日的收条一张,以证明截至该日其尚欠陈金芬7万元。双方对该收条的真实性存有分歧,同意予以鉴定,后经本院释明,陈金芬同意以该收条所载7万元作为汤震华尚欠借款,并请求法院准许其放弃原审判决71,400元中的1,400元。汤震华另提供记载于“通讯录”上的字据一份,以证明2015年5月11日之后,在陈金芬已确认的归还额之外,又归还2万元;陈金芬认为该2万元已包括在其原审已确认的28,600还款额内。对于上述证据材料,本院将结合案情予以综合认定。本院

经审理查明:原审查明的事实无误,本院予以确认。本院另查明,根据2015年11月17日庭审笔录记载,原审开庭时经法官询问,对于系争借条上“毛文军”的名字是否为汤震华本人书写,汤震华虽有异议后明确表示放弃笔迹鉴定,认可系其本人书写。

本院认为:本案二审双方当事人争议的主要问题是系争债务是否已清偿完毕。当事人对于自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。未能提供证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。首先,原审中汤震华已自认系争借条上“毛文军”系其本人书写,二审中未能提供充分证据推翻该自认,故对其二审关于毛文军非本案适格原告的抗辩,本院不予认可。其次,鉴于陈金芬已确认汤震华尚欠借款为7万元,且自愿放弃原审判决71,400元中的1,400元,故就2015年5月11日的收条已无鉴定的必要;陈金芬的放弃行为属于自行处分权利的行为,于法不悖,本院予以准许,并据此更改原审相应判决内容。第三,汤震华另提供字据一张,主张在2015年5月11日之后又还款2万元,应从7万元欠款中予以扣除。对此,

本院认为,该字据没有落款时间,无其他证据可予印证,且原审中陈金芬确认已收到汤震华归还的借款28,600元,故仅凭该字据尚无法认定该2万元还款系发生在2015年5月11日之后,且无法证明该2万元系在陈金芬已认可的28,600元之外的还款,对汤震华的该项主张本院不予认可。就双方之间因民间借贷关系产生的权利义务,原审法院已作论证、认定,本院予以支持,不再赘述。汤震华的上诉请求及理由缺乏事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款、第一百七十五条之规定,

判决如下:

一、撤销(2015)闸民四(民)初字第696号判决;

二、汤震华应于本判决生效之日起十日内归还陈金芬、毛文军借款人民币70,000元。如果汤震华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币1,625元,减半收取为人民币812.5元,由汤震华负担。二审案件受理费人民币1,625元,由汤震华负担。本判决为终审判决。

审 判 长  朱 川

审 判 员  陈 琪

代理

审判员  吴海量

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  赵晓明附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。……第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。