河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1174号罪犯贺玉霞,曾用名贺玉侠,女,1957年12月18日出生,汉族,现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省淮滨县人民法院于2009年10月13日作出(2009)淮刑他字第14号刑事判决,认定贺玉霞犯贪污罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年。刑期自2009年1月30日起至2019年1月29日止。判决生效后,于2009年11月6日交付河南省郑州女子监狱执行刑罚。本院于2011年9月28日对贺玉霞减去有期徒刑六个月;于2013年1月29日对贺玉霞减去有期徒刑一年三个月。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯贺玉霞自上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郑州市人民检察院指派检察员闫冉,河南省郑州女子监狱指派干警李红艳、王曼出庭履行职务,证人田某、元某、刘某等出庭作证。现已审理终结。
经审理查明,原判认定,1999年1月27日,贺玉霞将单位150000元公款取出,用于偿还个人债务65000元后,于当晚伙同他人携带剩余85000元公款外逃。案发后,退脏款150000元及孳息4000元。该犯系主犯。罪犯贺玉霞服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年10月获得表扬,2014年3月获得表扬;2014年8月获得表扬,2015年1月获得表扬,2015年7月获得表扬,2015年12月获得表扬,2015年3月获得记功。2013年1月、2015年1月、2016年2月获得监狱级改造积极分子。自2012年下半年起至2015年下半年止,共有六份半年改造评审鉴定,结果分别为:良好、良好、优秀、良好、优秀、优秀、良好。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据,及证人田某、元某、刘某证言在案证实。
本院认为,罪犯贺玉霞本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。河南省郑州女子监狱对罪犯贺玉霞提请减刑的意见,予以采纳。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯贺玉霞减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利二年不变(刑期至2016年5月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨彦浩
代理
审判员 刘 喆
人民陪审员 靳 霞
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 杨靖野