(2016)豫1323民初704号

原告李广庆诉被告杨文平、中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司中山路营销服务部机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
西峡县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
西峡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李广庆,杨文平,中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司中山路营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1323民初704号

原告:李广庆,男,60岁,汉族。

委托代理人:刘彬,西峡县众信法律服务所法律工作者,特别授权。

被告:杨文平,男,49岁,汉族。

被告:中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司中山路营销服务部。组织机构代码:78808467-5。住所地:开封市中山路***号。

负责人:李东风,公司总经理。

委托代理人:郝春全,河南南都律师事务所律师,特别授权。

委托代理人:陈晓哲,河南南都律师事务所律师,特别授权。

原告李广庆诉被告杨文平、中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司中山路营销服务部(以下简称人民财险开封市中山路服务部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由

审判员吴建波适用简易程序于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告李广庆委托代理人,被告杨文平,被告人民财险开封市中山路服务部委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李广庆诉称:2015年12月21日6时30分,杨文平驾驶豫RA87**重型仓储货车沿312国道自东向西行驶,行至312国道西峡县回车镇八龙庙村程营桥路段时,与骑自行车的原告李广庆发生碰撞,造成李广庆受伤,自行车受损,发生交通事故。经西峡县交警大队认定,杨文平负事故全部责任,李广庆无责任。杨文平驾驶的豫RA87**重型仓储货车在被告人民财险开封市中山路服务部投保有交强险和第三者责任险各一份。现要求二被告共同赔偿李广庆医疗费7601.29元,误工费12015元,护理费2030元,住院伙食补助费870元,自行车损失500元,共计23016.29元。

被告人民财险开封市中山路服务部辩称:交通事故和车辆保险无异议,医疗费中应扣除与本次交通事故无关用药;自行车损失无依据;误工费过高,保险公司不承担诉讼费、鉴定费。

被告杨文平辩称:原告损失应由车辆投保保险公司进行赔偿。

经审理查明:2015年12月21日6时30分,杨文平驾驶豫RA87**重型仓储货车沿312国道自东向西行驶,行至312国道西峡县回车镇八龙庙村程营桥路段时,与同向行驶李广庆驾驶的自行车发生碰撞,造成李广庆受伤,自行车受损,发生交通事故。该事故经西峡县交警大队认定,杨文平驾驶车辆在在道路上行驶,未保持安全车速,未确保安全,应负事故全部责任,李广庆无责任。李广庆于2015年12月21日至2016年1月19日在西峡县人民医院住院治疗29天,花费医疗费用7601.29元。另查:豫RA87**重型仓储货车在被告人民财险开封市中山路服务部投保了交强险,保险金额122000元。本次交通事故发生在保险期间内。上述事实有原告提交交通事故认定书、诊断证明、出院证、保险单等及庭审陈述质证在卷佐证,足以采信。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷,机动车交通事故造成人身伤亡的,应由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内先行予以赔偿。超出部分按双方事故责任比例由被告方进行赔偿。根据交警部门认定,杨文平负本次事故全部责任,李广庆无责任。故被告人民财险开封市中山路服务部应在交强险限额内赔偿原告李广庆全部合理损失。对原告李广庆所诉各项损失,本院认定如下:原告李广庆主张医疗费与本次交通事故均有直接关联,本院予以支持;庭审中原告提交劳动合同、工作单位停发工资证明、工资表可以证实原告实际收入水平,且原告李广庆因本次交通事故造成多发肋骨骨折、头部外伤、胸部闭合性损伤,住院医嘱显示:继续休息,2个月内避免体力活动,结合以上证据,原告主张误工费计算时间及标准本院予以支持;原告主张自行车损失无直接证据予以证实,本院依法不予支持。故本院确认原告李广庆合理损失如下:1.医疗费7601.29元;2.误工费12015元(135元/天×89天);3.护理费2030元(70元/天×29天);4.住院伙食补助费870元(30元/天×29天),共计22516.29元。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司开封市分公司中山路营销服务部于本判决生效后十日内赔偿原告李广庆22516.29元。

二、驳回原告李广庆其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费375元,减半收取187元,由被告杨文平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审判员  吴建波

二〇一六年五月二十六日

书记员  贾玉仙