(2016)冀0322行审102号

昌黎县国土资源局与李东伟一审行政裁定书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-06
所属地区
昌黎县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
昌黎县国土资源局,李东伟
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十五条

裁判文书全文

河北省昌黎县人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0322行审102号申请执行人昌黎县国土资源局,住所地昌黎县昌黎镇三街碣阳大街东17号。法定代表人牛立明,局长。委托代理人宋丽丽,该局工作人员。委托代理人张双博,该局工作人员。被执行人李东伟。申请执行人昌黎县国土资源局向本院申请执行其昌国土资监字(2015)130号土地行政处罚决定书,本院于2016年5月3日受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查完毕。申请执行人昌黎县国土资源局于2015年9月1日作出昌国土资监字(2015)130号行政处罚决定书,认定被执行人李东伟未经依法批准,于2015年6月在安山镇刘官营村、金家庄村、党各庄村集体土地上建门市房,现一排房屋主体完工,占地面积2.67亩,建筑物占地面积319.95平方米。所占土地类别为耕地、有林地、公路用地、沟渠,其中0.24亩土地(内有建筑物占地面积50.36平方米)符合昌黎县土地利用总体规划,2.43亩土地(内有建筑物占地面积269.59平方米)不符合昌黎县土地利用总体规划,违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款、第四十四条第一款的规定,已构成非法占地的行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条、《河北省土地管理条例》第六十六条的规定,依据《河北省国土资源行政处罚裁量基准》及适用《秦皇岛市国土资源局行政处罚裁量权基准》作出处罚决定。申请执行标的:退还非法占用的2.67亩土地;拆除在非法占用的2.43亩不符合土地利用总体规划的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;没收在非法占用的0.24亩符合土地利用总体规划的土地上新建的建筑物和其他设施;交纳罚款26816元。本院于2016年5月25日召开听证会对本案举行听证,申请执行人昌黎县国土资源局及被执行人李东伟未参加听证。被执行人李东伟于2016年5月26日向本院提交昌黎县安山镇金家庄村村民委员会证明一份,证明其建房所占用的土地全部为金家庄村土地,否认行政处罚决定中认定的占用刘官营村、金家庄村、党各庄村三村土地建房的事实。经审查

本院认为,申请执行人昌黎县国土资源局昌国土资监字(2015)130号行政处罚决定书认定被执行人李东伟占用刘家营村、金家庄村、党各庄村土地建房,其提供的申请材料中没有明确的关于土地权属的调查情况,且被执行人李东伟及金家庄村村民委员会否认占用其他村集体土地,该土地权属存在争议,属认定事实不清。且申请执行人提供的处罚材料中,既有符合土地利用总体规划,申请法院没收的违法建筑物;又有不符合土地利用总体规划,申请法院强制拆除的违法建筑物。申请执行人申请强制执行的为一座整体建筑物,具有不可分割性,如果执行拆除,必将造成应没收的部分建筑物损毁或灭失,该处罚决定不具有可执行性。故依据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条第(一)项之规定,

裁定如下:对申请执行人昌黎县国土资源局作出的昌国土资监字(2015)130号行政处罚决定书不准予强制执行。

如不服本裁定,可在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向河北省秦皇岛市中级人民法院申请复议,也可直接向河北省秦皇岛市中级人民法院申请复议。

审 判 长  袁 利

审 判 员  马志伟

人民陪审员  张 宁

二〇一六年五月二十六日代理

书记员  王洪颖