(2016)豫01刑更1168号

白菊连非法吸收公众存款刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法吸收公众存款
当事人
白菊连
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1168号罪犯白菊连,女,1949年2月23日出生,汉族。现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省安阳市龙安区人民法院于2013年9月25日作出(2013)龙刑初字第78号刑事判决,认定白菊连犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑十年,并处罚金300000元。刑期自2012年11月1日起至2022年10月31日止。非法所得予以追缴。宣判后,白菊连不服,提出上诉。河南省安阳市中级人民法院于2013年12月6日作出(2013)安中刑二终字第208号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,于2014年2月21日交付河南省郑州女子监狱执行刑罚。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯白菊连入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郑州市人民检察院指派检察员闫冉,河南省郑州女子监狱指派干警魏爱红、王曼出庭履行职务,证人苏某、钱某、樊某等出庭作证。现已审理终结。

经审理查明,原判认定,自2008年9月至2011年12月,白菊连以高息为诱饵,先后为多个公司介绍,进行非法吸收资金,从中返点获利。白菊连共参与非法吸收公众存款票面金额11370.7万元,实际吸收存款9579.05万元,已兑付金额905.185万元,未兑付金额为8673.865万元,白菊连非法从中获利632.985万元。该犯有坦白情节。罪犯白菊连服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年2月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年11月获得表扬。自2014年下半年起至2015年下半年止,共有三份半年改造评审鉴定,结果分别为:一般、良好、良好。该犯于2015年3月9日被鉴定为老年犯。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据,及证人苏某、钱某、樊某证言在案证实。

本院认为,罪犯白菊连本次减刑起始期比2年的最低规定仅多出九天。其非法吸收公众存款受害人众多,大部分赃款和非法所得没有退赔,犯罪影响没有消除。综合其改造表现以及所犯罪行和情节,白菊连不符合减刑条件,本次暂不对其减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯白菊连不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

代理

审判员  刘 喆

人民陪审员  靳 霞

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  杨靖野