浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初03461号原告吴东芳。被告郑超。被告洪旭芳。
原告吴东芳诉被告郑超、洪旭芳买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员蓝照辉适用简易程序公开开庭审理了本案。原告到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴东芳诉称:二被告系夫妻关系。2013年二被告多次从原告处赊购针织布料产品。截止2013年12月30日,二被告尚欠原告货款27829元未付,故原告起诉至法院请求判令二被告支付原告货款27829元。为证明其主张,原告向本院提交销售清单一本计17页(部分由二被告签字确认)以及二被告的结婚登记材料一份。二被告均未作答辩,也未提交任何证据。
经审理查明:被告郑超与洪旭芳系夫妻关系,于2013年7月16日登记结婚。原告吴东芳与二被告之间存有布料业务往来。2013年9月4日至10月11日期间双方累计发生货款金额为144518元,其中已付货款80000元,退货36689元,余款27829元经原告催讨至今未付。现原告起诉至法院请求判令二被告支付原告货款27829元。以上事实,有原告提供的证据及庭审陈述等予以佐证,本院予以确认。
本院认为:原告与二被告之间的买卖行为合法有效,应受法律保护。二被告理应及时支付未付货款。原告现行主张的诉请,合情合法合理,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,则依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:由被告郑超、洪旭芳支付原告吴东芳货款27829元,限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费248元(已减半收取),由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费496元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 员 蓝照辉
二〇一六年五月二十六日代
书记员 楼璀灿申请执行时效贰年逾期不予执行