湖南省浏阳市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘0181民初2608号原告长沙恒佳铝业有限公司,住所地湖南省浏阳市制造产业基地。法定代表人蒋继明,董事长。被告广州万宝集团民权电器有限公司,住所地河南省商丘市民权县产业集聚区。法定代表人周干定。本院受理原告长沙恒佳铝业有限公司与被告广州万宝集团民权电器有限公司买卖合同纠纷一案后,被告广州万宝集团民权电器有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为原、被告双方签订的《采购件合同书》中对管辖问题进行了约定,本案应由被告住所地人民法院即河南省民权县人民法院进行管辖。经审查,
本院认为,原、被告签订的《采购件合同书》系双方当事人真实意思表示,合法、有效,该合同第九条虽明确约定“若发生经济纠纷由甲方(被告)所在地人民法院仲裁”,该条款系仲裁条款。但人民法院并非仲裁机构,故该仲裁条款无效。本案系买卖合同纠纷,被告住所地法院或者合同履行地法院均享有管辖权。原、被告双方并未对合同履行地进行约定。本案的争议标的为给付货币,接收货币一方所在地即原告方所在地为本案合同履行地,原告住所地在湖南省浏阳市,故本院作为合同履行地法院对本案依法享有管辖权,被告提出的管辖权异议不成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第一百二十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款的规定,
裁定如下:驳回广州万宝集团民权电器有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 宋 娇
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 彭利国附相关法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。2、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。