(2016)鄂1181民初784号

徐某某与邓某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-02
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某某,邓某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初784号原告徐某某。被告邓某某。委托代理人徐宏元,麻城市福田河法律服务所法律工作者。代理权限:代为应诉、出庭、参与调解;代为签收法律文书等。

原告徐某某诉被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成由

审判员丁庆珊担任

审判长,与

审判员李华武、

人民陪审员余立高参加的合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告徐某某和被告邓某某的委托代理人徐宏元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某某诉称,我与被告于2015年5月经人介绍相识,相识后,被告邓某某多次向我承诺无不宜结婚、无不易治疗的疾病,在此情况下,我才与被告邓某某交往,并于2015年11月26日与被告邓某某在麻城市民政局登记结婚。婚后,被告邓某某无故自言自语,行为古怪,无端对其辱骂,我劝被告邓某某去检查治疗,被告邓某某置之不理,有天半夜用手掐我的脖子。

被告邓某某故意隐瞒其精神病史,致使我无心生活和工作,精神上极度痛苦,夫妻感情已完全破裂,故要求法院解除其与被告邓某某的婚姻关系,被告邓某某一次性支付3万元经济补助金等。原告徐某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告徐某某的身份证复印件一份和户籍证明一份,拟证明原告徐某某的身份信息。证据二、结婚证复印件一份,拟证明原告徐某某和被告邓某某于2015年11月26日登记结婚。证据三、U盘一个,拟证明①被告邓某某及其家人故意隐瞒被告邓某某婚前有精神病史;②被告邓某某发病后症状、发病后有天半夜掐原告徐某某的脖子、发病前曾经购买治疗精神病药品的票据。

被告邓某某书面答辩称,其不同意离婚,如原告徐某某坚决要离婚,则要原告徐某某一次性退还10万元,并另给其五万元治病费。

被告邓某某的代理人辩称,1、原告徐某某所诉与事实不符。婚前,被告邓某某常年在外务工,并取得了驾驶资格,开车无违章,婚检也没有查出无不宜结婚的疾病,被告邓某某的身体状况一切正常。婚后,由于原告徐某某与被告邓某某争吵,以致被告邓某某患病,现在有轻微的精神忧郁症,但被告邓某某从未对原告徐某某和被告邓某某的家人有暴力行为;2、婚前经人介绍相识,后一起同居生活,有感情基础,且原告徐某某是自愿与被告邓某某登记结婚,婚后双方感尚好。后因生活琐事争吵,导致其精神受到打击,患上了精神忧郁症。因此,双方夫妻感情尚未破裂,被告邓某某不同意离婚。被告邓某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、被告邓某某的身份证和常住人口登记卡复印件各一份,拟证明被告邓某某的身份信息。证据二、机动车驾驶证复印件一张,拟证明婚前,被告邓某某依法取得了驾驶资格,身体状况良好。证据三、婚前医学检查证明,拟证明原告徐某某和被告邓某某婚前无不宜结婚的疾病,身体均正常。证据四、证人证言一份,拟证明婚后被告邓某某经济十分困难。证据五、购药票据一份,拟证明被告邓某某是婚后患病而非婚前有病。经庭审质证,原告徐某某对被告邓某某提交的证据一无异议,被告邓某某的代理人对原告徐某某提交的证据一、二的真实性和拟证目的无异议,对于无异议的证据,本院予以确认。经庭审质证,原告徐某某对被告邓某某提交的证据二的真实性无异议,但对其拟证目的有意见,认为2011年9月6日被告邓某某服用过治疗精神病的药物,被告邓某某的身体不好;对被告邓某某提交的证据三有异议,认为该证据只能证明检查机构建议双方进行检查,实际上双方均未进行检查,该证据不能证实其拟证目的;对被告邓某某提交的证据四有异议,认为证人与被告邓某某是姐弟关系,无其他证据佐证证人的证言,其证言的证明力较弱;对被告邓某某提交的证据五有异议,认为该证据只能说明被告邓某某近期看过病,不能证明被告邓某某以前未发过病,不能证实其拟证目的。

被告邓某某的代理人对原告徐某某提交的证据三有异议,认为该U盘内容不能作为证据使用,没有证明力,且U盘显示原告徐某某与被告邓某某的录音对话是原告徐某某诱导说的,被告邓某某并没有认可;U盘显示的发票是2011年9月发生的,其不能证明被告邓某某有不宜结婚的疾病;U盘显示被告邓某某的亲属之间打电话的录音内容能证实被告邓某某的疾病是在结婚以后发生的。对于上述经庭审质证双方有异议的证据,

本院认为,原告徐某某提交的证据三U盘一个,具体内容是原告徐某某取得的三次录音和二张被告邓某某购买治疗精神忧郁症药品的票据并存储在U盘上,二张被告邓某某购买治疗精神忧郁症药品的票据中,一张是2011年9月发生的,一张是2016年1月发生的,原告徐某某取得该票据合法,内容真实,二张票据与本案有关,能反映被告邓某某在结婚前后患有精神忧郁症的事实,对原告徐某某拟证该目的,本院予以采信。原告徐某某取得的三次录音内容有的听不清,有的存在疑点且无其他证据佐证,本院不予采信。被告邓某某提交的证据二不能充分证明婚前其身体状况良好,身体是否良好要结合其他证据来认定;被告邓某某提交的证据三中显示无婚前医学检查结果,内容有瑕疵,本院不予采信;被告邓某某提交的证据四系其姐提供的证言,被告邓某某与其姐是亲属关系,且无其他证据佐证,也不能充分证明被告邓某某现在生活困难,本院不予采信;被告邓某某提交的证据五能证明近期被告邓某某治过病,但病情无相关病历印证,也不能证实以前被告邓某某未患有精神忧郁症的事实,本院不予采信。

经审理查明:原告徐某某与被告邓某某于2015年5月经人介绍相识恋爱,2015年8月一起同居生活,2015年11月24日按农村习俗订婚,2015年11月26日在麻城市民政局登记结婚,2016年2月13日双方按农村风俗举行了结婚仪式。婚前,被告邓某某曾患有轻微精神忧郁症,后经过治疗被治愈,被告邓某某能正常劳动和生活。举行结婚仪式后,被告邓某某受到刺激,精神忧郁症复发,行为不正常,原告徐某某与被告邓某某及其亲属因此发生争吵,夫妻关系紧张。为此,原告徐某某要求解除其与被告邓某某的婚姻关系,被告邓某某一次性支付3万元经济补助金等。

本院认为,原告徐某某和被告邓某某系自由恋爱结婚,有感情基础,婚后双方夫妻感情尚可,因原告徐某某对被告邓某某未将患有精神忧郁症的病史告诉她,让她受到了欺骗,而被告邓某某则认为精神忧郁症不是婚姻法禁止结婚的疾病,且自己婚前能正常劳动和生活,未将病史告诉原告徐某某,双方为此发生矛盾,如果原告徐某某对被告邓某某从精神上进行关爱,被告邓某某积极治疗病情,在病情好转时,双方加强沟通,还有和好的可能,且原告徐某某提交的证据不能足以证明夫妻感情确已破裂,不符合我国婚姻法规定的有关离婚的情形。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条的规定,

判决如下:驳回原告徐某某的诉讼请求。案件受理费二百元,由原告徐某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长 丁??庆珊

审 判 员 李 华 武

人民陪审员 余 立 高

二〇一六年五月二十六日

书 记 员 阳   晞