(2016)浙0784民初03309号

钱洪江、吕春果与胡江、吕英英追偿权纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
钱洪江,吕春果,胡江,吕英英
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初03309号

原告:钱洪江。

原告:吕春果。

被告:胡江。

被告:吕英英。

原告钱洪江、吕春果与被告胡江、吕英英追偿权纠纷一案,于2016年5月4日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员李方华独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告钱洪江、吕春果到庭参加诉讼,被告胡江、吕英英经本院合法传唤未到庭参加诉讼。

原告钱洪江、吕春果起诉称:两原告系夫妻,2014年5月份,因两被告与浙江永康农村商业股份有限公司西溪支行申请贷款36万元,由原告提供担保,贷款期限为2014年5月21日至2015年5月19日。2015年12月底,因两被告拖延还款,浙江永康农村商业银行股份有限公司西溪支行向永康市人民法院提起诉讼。2016年4月8日,原告为两被告代还了所有拖欠的贷款及费用,总计为277936.09元,后原告多次请求被告归还代偿款,均未果。故请求依法判令:1、判令两被告立即偿还原告垫付款人民币277936.09元并支付利息(利息自2016年4月8日起按月利率2%计算至确定还款之日止);2、本案诉讼费用由两被告承担。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:判令两被告立即归还原告钱洪江、吕春果代偿款人民币277936.09元并赔偿利息损失(利息损失自2016年4月8日起按年利率6%计算至实际还款之日止)。被告胡江、吕英英未到庭答辩,也未提交书面答辩状。原告钱洪江、吕春果为证明自己的主张向本院提供下列证据:1、【个人循环保证借款合同原件一份】,证明被告胡江由原告钱洪江、吕春果担保向原浙江永康农村合作银行西溪支行柏岩分理处借款36万元的事实。2、【中国银监会浙江监管局文件一份】,欲证明原告浙江永康农村商业银行股份有限公司的前身原浙江永康农村合作银行,该行开业的同时,原浙江永康农村合作银行自行终止,其债权、债务由该行承接。3、【浙江永康农村商业银行股份有限公司西溪支行出具的证明原件一份】,欲证明原告钱洪江、吕春果于2016年4月8日代被告胡江归还本息270637.09元,其他费用7299元,合计277936.09元的事实。4、【起诉状复印件、民事裁定书原件各一份】,欲证明因被告未按期归还贷款,浙江永康农村商业银行股份有限公司起诉要求被告归还贷款,由原告承担连带清偿责任,原告归还贷款后,银行撤诉的事实。5、【两被告结婚登记审查处理表原件一份】,欲证明胡江与吕英英于2004年8月25日登记结婚,本案债务发生在夫妻关系存续期间的事实。被告胡江、吕英英未到庭质证,也未向本院提交相关证据材料。经审理,本院综合认证如下:被告胡江、吕英英经合法传唤未到庭质证,视为放弃质证权利,原告钱洪江、吕春果提供的证据均系书证,符合证据的形式要件,且证据能够印证其主张,对证据真实性及证明目的,本院予以确认。本院经审理,根据当事人的陈述及本院确认的有效证据,综合认定事实如下:2014年5月21日,被告胡江与原浙江永康农村合作银行西溪支行柏岩分处理处签订了个人循环保证借款合同,约定借款额度为36万元,借款期限自2014年5月21日至2015年5月19日止,该笔贷款由原告钱洪江、吕春果提供连带保证责任。被告胡江取得借款后未按约向原浙江永康农村合作银行西溪支行柏岩分理处偿清借款本息,后浙江永康农村商业银行股份有限公司起诉本案原、被告要求归还贷款及承担保证责任。截止2016年4月8日,原告吕春果、钱洪江为被告胡江归还贷款本息、及其他费用共计277936.09元。浙江永康农村商业银行股份有限公司于2016年4月8日撤诉。原告承担保证责任后多次向被告胡江催讨均未果,被告胡江尚欠原告吕春果、钱洪江代偿款277936.09元。另查明,被告吕英英与胡江于2004年8月25日登记结婚,本案债务系发生于夫妻关系存续期间。

本院认为,被告胡江由原告钱洪江、吕春果提供连带保证责任向原永康市农村合作银行西溪支行柏岩分理处贷款而形成的金融借款合同关系、保证合同关系,系双方当事人真实意思的表示,未违反法律、法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。原浙江永康农村合作银行已变更为浙江永康农村商业银行股份有限公司,其债权、债务由永康农村商业银行股份有限公司承接。原告钱洪江、吕春果代被告胡江向浙江永康农村商业银行股份有限公司西溪支行偿还借款277936.09元的事实清楚,证据充分,原告钱洪江、吕春果依法享有向被告胡江追偿的权利。本案债务发生于夫妻关系存续期间,被告吕英英未提供证据证明该债务系被告胡江个人债务,故应认定本案债务为夫妻共同债务,被告吕英英应对上述债务承担共同偿还责任。综上,原告钱洪江、吕春果变更后的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告胡江、吕英英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对法律的不尊重和对自身合法权益的放弃,由此产生的法律后果应由其本人承担。依照《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告胡江、吕英英归还原告钱洪江、吕春果代偿款277936.09元并赔偿利息损失(利息损失从2016年4月8日起按年利率6%计算至实际还款之日止),款限本判决生效后十五日内履行完毕。如果被告胡江、吕英英未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2776元(已减半收取),由被告胡江、吕英英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  李方华

二〇一六年五月二十六日代

书 记员  朱晶晶