(2016)浙0483民初498号

姚惠明与倪永强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
姚惠明,倪永强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初498号

原告:姚惠明。

被告:倪永强。

原告姚惠明诉被告倪永强买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月15日向本院起诉,诉请判令:被告立即支付原告毛纱款320000���;诉讼费用由被告承担。本案于2016年5月26日公开开庭进行了审理,原告姚惠明到庭参加诉讼,被告倪永强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。经合议庭评议,本案现已审理终结。本院

经审理认定:原、被告于2013年5月至9月产生毛纱买卖业务,截至2014年1月25日,被告尚结欠原告毛纱款320000元,故被告于当日出具欠条一份,承诺于2014年8月31日还清货款。此后,被告分文未付。原告多次催讨,未果,遂向本院起诉。

本院认为,原告提交的证据结合其当庭陈述,能证明原、被告间存在买卖关系及被告结欠原告毛纱款320000元的事实。被告逾期未付,于法无据,故对原告要求被告支付货款320000元的诉请,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自身诉讼权利的放弃,由此产生的不利后果由其自行承担。据此,依���《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告倪永强于本判决生效之日起十日内支付原告姚惠明毛纱款320000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6100元、公告费650元,合计6750元,由被告倪永强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在���决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审 判 长  赵建华

代理

审判员  罗静之

人民陪审员  孙祖兴

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  邹 玮