河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1323民初920号
原告:马胜金,男,69岁,汉族。
委托代理人:范爱玲,西峡众信法律服务所法律工作者。特别授权。
被告:杨宗科,男,43岁,回族。
被告:中国人民财产保险股份有限公司中卫城区支公司。机构代码:92835834-1。住所地:中卫市沙坡头区中央西大道**号。
负责人:周曙林,公司总经理。
原告马胜金诉被告杨宗科、中国人民财产保险股份有限公司中卫城区支公司(以下简称人民财险中卫城区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日受理后,依法由
审判员吴建波适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告马胜金委托代理人到庭参加了诉讼,被告杨宗科、人民财险中卫城区支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告马胜金诉称:2016年3月14日9时10分左右,杨宗科驾驶宁E523**-宁EH1**重型半挂牵引车沿312国道自西向东行驶,行至西峡县西坪镇白塔路口路段时,与沿白塔路自北向南行驶马胜金驾驶的两轮摩托车碰撞,造成马胜金受伤,两车不同程度损坏,发生交通事故。经西峡县交警大队认定,马胜金、杨宗科负事故同等责任。杨宗科驾驶的宁E523**-宁EH1**重型半挂牵引车在被告人民财险中卫城区支公司投保有交强险和第三者责任险。现要求二被告共同赔偿马胜金医疗费8062.59元,护理费1391.8元,住院伙食补助费360元,摩托车维修费300元,施救费600元,交通费70元,共计10784.39元。
被告人民财险中卫城区支公司未到庭应诉,提交书面答辩意见辩称:交通事故和车辆保险无异议,护理费、住院伙食补助费应按照实际住院天数计算;摩托车维修费和施救费应按照保险公司定损金额计算,保险公司不承担诉讼费。被告杨宗科未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
本院查明事实与原告诉状内容基本一致。另查:宁E523**-宁EH1**重型半挂牵引车在被告人民财险中卫城区支公司投保了交强险,保险金额122000元,本次交通事故发生在保险期间内。上述事实有原告提交交通事故认定书、诊断证明、出院证、保险单等及庭审陈述在卷佐证,足以采信。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷,机动车交通事故造成人身伤亡的,应由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内先行予以赔偿。超出部分按双方事故责任比例由被告方进行赔偿。根据交警部门认定,马胜金、杨宗科负本次事故同等责任,本院确认双方承担责任比例为5:5。对原告马胜金所诉各项损失,本院认定如下:原告马胜金主张医疗费与本次交通事故均有直接关联,本院予以支持;原告马胜金因本次交通事故受伤住院治疗12天,其主张护理费应按照实际住院天数计算,过高部分本院不予支持;被告人民财险中卫城区支公司辩称原告摩托车维修费及施救费应按照保险公司定损金额计算,未向法庭提交相关证据证实其定损金额,也无法律依据,故该辩解理由本院不予采信。故本院确认原告马胜金合理损失如下:1.医疗费8062.59元;2.护理费835.08元(69.59元/天×12天);3.住院伙食补助费360元(30元/天×12天);4.摩托车维修费600元;5.施救费300元;6.交通费70元,共计10227.67元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题若干问题的解释》第十七条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司中卫城区支公司于本判决生效后十日内赔偿原告马胜金10227.67元。
二、驳回原告马胜金其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费70元,减半收取35元,由被告杨宗科承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审判员 吴建波
二〇一六年五月二十六日
书记员 贾玉仙