(2016)豫1402民初3003号

商丘宏丰汽车销售服务有限公司与商丘中原车城资产管理有限公司建设用地使用权纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-01
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权纠纷
当事人
商丘宏丰汽车销售服务有限公司,商丘中原车城资产管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第七条,第三十九条,第七十五条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第七条,第十条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初3003号原告商丘宏丰汽车销售服务有限公司,住所地商丘市。法定代表人崔敏,职务,董事长。委托代理人黄巍,河南京港律师事务所律师。被告商丘中原车城资产管理有限公司,住所地商丘。法定代表人王继明,职务,董事长。委托代理人王丹阳,该公司职工,特别授权。

原告商丘宏丰汽车销售服务有限公司(以下简称宏丰汽车销售公司)与被告商丘中原车城资产管理有限公司(以下简称中原车城管理公司)国有土地使用权转让合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,双方当事人在2016年5月23日向本院提交放弃举证期限的书面申请,本案依法组成合议庭,由

审判员庞XX任

审判长、

审判员姜继亮、

人民陪审员尹秀华参加合议,于5月25日在本院第四民事审判庭公开开庭进行了审理。原告宏丰汽车销售公司的代理人黄巍、被告中原车城管理公司的代理人王丹阳均到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。

原告宏丰汽车销售公司诉称:2016年2月18日,原、被告双方签订了土地使用权转让合同,双方约定被告将其依法取得的一块出让土地的使用权转于原告。合同签订后,原告依照约定向被告支付了全部价款,但被告至今未按合同约定协助原告办理土地使用权转让过户登记。请求依法判令被告协助原告办理土地使用权转让过户登记手续。被告中原车城管理公司辫称:原告起诉的事实存在,双方也签订了土地使用权转让合同,目前因为公司事务较多,没有办理土地使用权证分割手续,希望原告能够再缓一段时间办理。本院认定以下事实:双方当事人于2013年8月经协商,被告同意以110万元的价格将涉案土地使用权转让于原告,同年8月30日原告即按照约定将该土地款及其附属地上建筑物的投资款项90万元,合计200万元向被告全部支付完毕,同时被告也将本案争议土地交于原告使用至今。涉案土地使用权证在2016年1月办理后,原、被告双方当事人于2016年2月18日补签土地使用权转让合同一份,甲方为商丘中原车城资产管理有限公司(被告),乙方为商丘宏丰汽车销售服务有限公司(原告)。该合同约定:1、甲方同意将位于中原车城内金桥路东侧、新兴路南侧,使用面积1487.146平方米的土地,该土地使用权证为商国用(2016)第009号,证载范围内转让给乙方部分土地,按现状转让给乙方。该土地总价款110万元(壹佰壹拾万元整),该宗土地的最终坐标和面积,以国土局测量为准。土地具体位置见平面图;2、乙方同意甲方所提土地转让价位,按现金形式一次性付清全款,该土地使用权归属乙方所有;3、乙方同意购买的土地按照中原车城统一规划要求建设,乙方自行设计报建施工,并承诺在建设过程中遵守甲方统一管理;4、甲方应当在乙方付清全部土地款后30日内,协助乙方办理好该宗地块的所有权证,费用由乙方承担;5、本合同未尽事宜,由甲乙双方另行协商解决。本合同一式四份,甲乙双方各执二份,合同自2016年2月18日起盖章后生效。落款处由双方当事人法定代表人签名和盖章。合同约定期限内,被告未协助原告办理土地使用权过户登记手续。以上事实由当事人的庭审陈述及原告向本院提交的证据:1、原、被告公司的营业执照、机构代码证;2、土地使用权转让合同、土地定界图;3、国有土地使用权证;4、被告出具的土地款收据;5、银行转账凭证在卷予以佐证。

本院认为:土地使用权转让合同,是指土地使用权人作为转让方将出让土地使用权转让于受让方,受让方支付价款的协议。双方当事人在平等、自愿协商一致的基础上签订的”土地使用权转让合同”,其内容不违反法律法规的强制性规定,应为有效民事法律行为,《中华人民共和国合同法》规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,不得擅自变更和解除合同;被告未按合同履行约定义务,已构成违约,依据法律规定和双方合同约定,被告有义务协助原告办理土地转让过户登记。故原告提出被告协助其办理土地使用权转让过户登记手续的请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第七条、第三十九条第一款、第七十五条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》第七条、第十条之规定,

判决如下:被告商丘中原车城资产管理有限公司于本判决生效后三十日内,协助原告商丘宏丰汽车销售服务有限公司办理土地使用权转让过户登记手续。一审案件受理费100元,由商丘中原车城资产管理有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  庞XX

审 判 员  姜继亮

人民陪审员  尹秀华

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  刘远东r