(2016)粤1223民初338号

汤建正与广宁县华鸿房地产开发有限公司、杨向东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-02
所属地区
广宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤建正,广宁县华鸿房地产开发有限公司,杨向东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1223民初338号

原告:汤建正,男,汉族,住广东省四会市东城区,公民身份号码×××0019。

委托代理人:苏力,广东圣禾律师事务所律师。

委托代理人:邓增共,广东圣禾律师事务所律师

被告:广宁县华鸿房地产开发有限公司(下简称华鸿公司),住所地。

法定代表人:罗援朝,经理。

委托代理人:陈姮嫦,公司职员。

被告:杨向东,男,汉族,住广东省四会市,公民身份号码×××0016。

原告汤建正诉被告华鸿公司、杨向东民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,由

审判员刘家南担任

审判长与

审判员邓平、

人民陪审员黄少凤组成合议庭,于2016年5月12日依法公开开庭进行了审理。原告汤建正的诉讼代理人苏力、邓增共,被告华鸿公司诉讼代理人陈姮嫦到庭参加诉讼,被告杨向东经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告杨向东是被告广宁县华鸿房地产开发有限公司的大股东,系该公司的执行董事。两被告以投资为由,向原告借款人民币20000000.00元,约定固定年利息6000000.00元,借期为一年。约定后,原告于2013年1月25日和2013年2月2日分共四笔转账给两被告,被告杨向东于2013年2月6日出具《借据》一张交原告收执。后来因两被告无法按时还款,双方于2014年4月25日经双方协商,约定按《借据》内容延期一年,利息半年结算一次。两被告借到原告的上述借款后,向原告支付了部分利息,但从借款之日起至2016年2月29日止,累计尚欠2000000.00元利息未支付。上述借款再次到期后,两被告仍未偿还,经原告多次催收均无果。原告认为,两被告的行为已构成违约,严重损害了原告的合法权益。为此,特向法院提起诉讼,请求:1、判令两被告连带向原告偿还借款本金20000000.00元;2、判令两被告连带向原告偿还从借款日起至2016年2月29日止未付部分利息累计2000000.00元;3、判令两被告连带向原告偿还以借款本金20000000.00元为基数,按年利率24%计算,从2016年3月1日起至还清本金日止的利息;4、判令两被告承担本案的全部诉讼费用。

被告华鸿公司辩称,根据公司财务核对,我司并未收到原告关于本案的任何款项,而根据原告提交的借据显示,我司并未在该借据上盖章,法定代表人亦未在该借据上署名,借款人仅为杨向东个人,本案与我司无关,请法院依法驳回原告的全部诉讼请求。被告杨向东没有答辩也没有提供证据。

经审理查明,2013年1月25日,由原告汤建正投资经营的四会市新世纪大酒店和合资经营的四会市中泰建工有限公司分别通过四会市农信联社、工商支行汇款7000000元和5000000元至被告华鸿公司开设在广宁建设支行的帐号44×××97,同日,原告汤建正还跨行汇款2000000元至被告杨向东帐号62×××57。2013年2月2日,原告汤建正再次汇款6000000元至被告杨向东帐号62×××17,即原告汤建正及其经营单位前后四次共汇款20000000元至两被告帐号。2013年2月6日,被告杨向东立回借据给原告收执,并在借据上约定:借款期限为一年,按年度计回报(利息)6000000元,可提前还款,如推迟另商议。借据约定的还款期限逾期后,经双方协商,同意按借据内容延期一年,回报按半年结算一次。延期还款期限届满,两被告至2016年3月14日止仍未还清借款本息给原告,致原告诉至本院,请求解决。另查明,广宁县华鸿房地产开发有限公司成立于2003年11月12日,属有限责任公司,经营范围是房地产开发、经营,自然人股东为罗援朝、杨向东,该公司在原告汤建正汇上述款项前不存在任何债权债务关系。经对被告杨向东立下给原告汤建正的借据约定的回报年6000000元(利息)核算,即每月回报(利息)为500000元,原告起诉主张被告尚欠2000000元利息未支付,也即尚欠4个月利息未支付。庭审中,本院要求被告华鸿公司在庭后七日内提供12000000元的财务核查情况和2013年的财会会计凭证和会计帐簿,但被告华鸿公司在期限内并没有提供。以上事实,有原告提交的农信社结算业务委托书、客户回单、汇款手续费收取凭证、工商行进帐单、农行交易明细、借据、汇款证明、法人代表身份证明、营业执照、工商机读资料和庭审笔录予以证实。

本院认为,被告华鸿公司、被告杨向东欠原告汤建正借款共人民币20000000元,有原告提供的汇款凭证和被告杨向东立下的借据为凭,欠款事实清楚。虽然被告华鸿公司辩称其法人代表无在借据上签名和盖章确认,但无证据证实公司并没有收取到汇款,所以华鸿公司、杨向东应对原告汤建正汇入其银行帐号的12000000元借款及利息承担连带清偿责任。原告另外出借的款项人民币8000000元,是被告杨向东的个人借款,原告无证据证实该借款是用于被告华鸿公司的业务开支,所以对原告主张由被告华鸿公司偿还该款的诉讼请求,本院不予支持。至于原告请求的借款利息的支付,因双方的原约定超出了银行利率的4倍,现应按年利率24%从2015年11月1日起计至还清借款本金时止。被告杨向东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对本案证据进行质证抗辩的权利,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告广宁县华鸿房地产开发有限公司、杨向东欠原告汤建正借款本金12000000元,应在本判决发生法律效力之日起15日内还清给原告汤建正,两被告并互负连带责任。

二、被告杨向东欠原告汤建正借款本金8000000元,应在本判决发生法律效力之日起15日内还清给原告汤建正。

三、被告广宁县华鸿房地产开发有限公司、杨向东在归还上述一、二项借款的同时,应以其实欠借款本金额,按年利率24%计付从2015年11月1日起至还清借款本金时止的利息给原告汤建正。本案受理费151800元(原告预交),由被告广宁县华鸿房地产开发有限公司负担100000元,杨向东负担51800元,并应在本判决发生法律效力之日起15日内退回给原告汤建正。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  刘家南

审 判 员  邓 平

人民陪审员  黄少凤

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  周施妤附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。