(2016)浙0109民初4030号

杭州大天数控机床有限公司、杭州天航数控机床有限公司与江阴市新承元机电设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杭州大天数控机床有限公司,杭州天航数控机床有限公司,江阴市新承元机电设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初4030号原告杭州大天数控机床有限公司。法定代表人王元庆,董事长。原告杭州天航数控机床有限公司。法定代表人王闻宇,董事长。两原告共同委托代理人蔡旦祥,浙江萧和律师事务所律师。两原告共同委托代理人李洁洁,浙江萧和律师事务所实习律师。被告江阴市新承元机电设备有限公司。法定代表人恽小红。

原告杭州大天数控机床有限公司、杭州天航数控机床有限公司诉被告江阴市新承元机电设备有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员诸灿祥适用简易程序于同年5月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告杭州大天数控机床有限公司、杭州天航数控机床有限公司的共同委托代理人蔡旦祥到庭参加诉讼。被告江阴市新承元机电设备有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告杭州大天数控机床有限公司、杭州天航数控机床有限公司诉称:两原告与被告有业务往来。2014年12月4日,双方经对账确认被告尚欠两原告货款310909.48元。当日,被告出具还款协议一份,承诺于2014年12月支付100000元,于2015年1月支付50000元,于2015年4月支付50000元,于2015年6月付清余款60909.48元。协议出具后,被告陆续付款160909.48元,余款150000元至今未付。故原告诉至法院,请求判令:被告支付原告货款150000元,并赔偿该款自起诉日即2016年3月21日起至实际付清日止按银行同期同档次贷款利率计算的利息损失。被告江阴市新承元机电设备有限公司未作答辩也未向本院提供证据。经审理,

本院查明的事实与原告诉称的事实一致。上述事实由原告提供的还款协议一份及原告当庭陈述等在案证实。

本院认为:两原告与被告之间的买卖合同关系成立且合法有效。被告未按约及时付清货款,应承担相应的民事责任。两原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:江阴市新承元机电设备有限公司在本判决生效后十日内支付杭州大天数控机床有限公司、杭州天航数控机床有限公司价款150000元,并赔偿该款自2016年3月21日起至实际付清日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。如果江阴市新承元机电设备有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,由江阴市新承元机电设备有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:1202024409008802968)

审判员  诸灿祥

二〇一六年五月二十六日

书记员  程 燕