(2016)豫01刑更975号

冯秋君走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-06
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
冯秋君
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更975号罪犯冯秋君,女,1967年8月15日出生,汉族。现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省新乡市中级人民法院于2009年3月12日作出(2009)新刑二初字第20号刑事判决,认定冯秋君犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一年,并处没收部分财产人民币1万元。刑期自2008年7月14日起至2019年7月13日止。冯秋君等不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2009年7月13日作出(2009)豫法刑三终字第122号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,于2009年8月5日交付河南省郑州女子监狱执行刑罚。本院于2012年1月15日对冯秋君减去有期徒刑一年,于2014年6月24日对冯秋君减去有期徒刑一年。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯冯秋君自上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2008年5月23日上午,冯秋君在明知吕胜海前去购买毒品的情况下,仍在吕胜海的授意下到某邮政储蓄所向毒贩的账户汇款6万元。被公安机关当场查获海洛因110.90克、咖啡因1058.75克、甲基苯丙胺10粒0.3克。同年5月1日晚,吕胜海指使冯秋君向康红霞贩卖海洛因2小包约0.6克。冯秋君系从犯,有自首情节。2016年5月23日履行财产刑1万元。罪犯冯秋君自上次减刑以来,获得1次记功、2次表扬。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、���区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯冯秋君在本次减刑考核期间,虽获一定奖励,但其在狱内消费高,有执行能力但不履行财产刑,检察机关不同意对其减刑。后虽履行财产刑人民币1万元,根据其改造表现以及所犯罪行和情节,应予以从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯冯秋君不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

审 判 员  董忠智

人民陪审员  靳 霞

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  王晓真