(2016)浙0109民初2780号

倪月法与王健买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-02
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
倪月法,王健
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初2780号原告倪月法。委托代理人高东峰,杭州市义蓬法律服务所法律工作者。被告王健。委托代理人周飞波,浙江腾远律师事务所律师。

原告倪月法诉被告王健买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法由

审判员周迪明适用简易程序,于同年5月9日公开开庭进行了审理。原告倪月法及其委托代理人高东峰,被告王健的委托代理人周飞波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪月法诉称:原告在围垦从事南美白对虾的养殖,被告经营白对虾收购业务,于2012年多次向原告收购白对虾,原告向被告供应白对虾货款共计133340元,但被告至今仍未支付货款。故起诉要求被告支付货款133340元,并赔偿自2016年2月29日起至实际履行日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。

被告王健辩称:

一、本案已过诉讼时效。根据原告的诉称及提交的证据,显示案涉白对虾买卖发生于2012年10月29日至同年11月12日期间,而原告向一审法院起诉为2016年2月,且原告也未提供证据证明本案有适用诉讼时效中断的情况,即原告未在2年的诉讼时效内主张权利,现诉讼时效已过。

二、原、被告之间不存在买卖合同关系。

被告只是提供了一个买卖白对虾的场地,正常的买卖是由原告和其他案外人进行的,双方直接进行白对虾交易,并不是与被告进行交易。根据原告提供的证据显示,作为送方的原告在进行白对虾交易时,以出具划码单的形式,确认白对虾数量、价格,并让买方在划码单处备注栏签字确认,但原告提供的划码单备注栏上的签章并非被告,而是实际与原告进行交易的买方。至于被告之所以在划码单复核处签字,完全是由于在买卖白对虾时,买方由于忙于购买挑选白对虾无暇签字,被告作为提供场地的一方对原告与案外人之间的白对虾交易的复核,并非被告向原告购买白对虾,即被告并非实际购买人,与原告之间不存在买卖关系,被告不是本案适格的被告,也不应承担支付货款的责任。

三、被告已代买受人在2013年2月8日以转账方式支付货款4万元至原告名下账户内。综上,请求法院驳回原告的全部诉讼请求。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:划码单7份,欲证明被告欠付原告货款133340元的事实。经质证,被告对上述证据的真实性无异议,对关联性有异议,认为被告在复核处签字,仅是对划码单里面的过磅数进行复核,并不是实际收货人,根据白对虾交易习惯,在备注栏里签名的人才是真正的买受人。上述证据,经本院审查,认为是客观、真实的,且可以证实被告于2012年10月29日至同年11月14日期间共向原告购买白对虾合计货款133340元的事实,故本院确认上述证据具有证明力。被告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:浙江萧山农商行转账凭条1份,欲证明被告于2013年2月8日通过银行转账代买受人支付货款4万元的事实。经质证,原告对上述证据的真实性无异议。上述证据,经本院审查,认为可以证实被告向原告支付货款4万元的事实,故本院上述证据具有证明力。根据以上所确认的证据和双方当事人在庭审中的陈述,本院认定以下事实:原、被告之间曾有买卖白对虾的业务往来。2012年10月29日至同年11月14日期间,被告陆续向原告白对虾合计货款133340元。嗣后,被告仅于2013年2月8日通过银行转账的方式支付货款40000元,余款93340元未付。2013年12月5日,经原告催讨,被告虽在结算划码单上签字确认,但仍未支付上述拖欠货款。2016年2月29日,原告向本院提起诉讼,要求支持其的诉讼请求。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效,被告未及时支付货款,理应承担逾期支付货款的民事责任。但是根据

本院查明的事实,原、被告之间的买卖合同关系发生于2012年10月29日至同年11月14日期间,原告于2013年12月5日向被告主张权利后,未能提供充分的证据证实其在之后(即从2013年12月6日起)的2年诉讼时效内曾向被告主张权利,为此,原告于2016年2月29日向本院提起诉讼,因已超过2年的诉讼时效而丧失胜诉权,故本院对原告主张的诉讼请求不予支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回倪月法的诉讼请求。案件受理费2966元,减半收取1483元,由倪月法负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2966元。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审判员  周迪明

二〇一六年五月二十六日

书记员  童栎丞