湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2014)岳刑初字第618号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人李钡。因本案于2012年10月17日被监视居住,2012年12月14日被逮捕,2013年3月13日被取保候审。现在家。辩护人李微、张敏。长沙市岳麓区人民检察院以长岳检刑刑诉(2014)568号起诉书指控被告人李钡犯受贿罪,于2014年12月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。长沙市岳麓区人民检察院指派检察员屈煜出庭支持公诉,被告人李钡及其辩护人李微到庭参加了诉讼。因本案需要补充侦查,经长沙市岳麓区人民检察院建议,本院于2015年3月3日决定延期审理。2015年4月2日,长沙市岳麓区人民检察院补充侦查完毕,本院决定恢复审理。经长沙市岳麓区人民检察院建议,本院于2015年7月1日决定再次延期审理。2015年7月31日,长沙市岳麓区人民检察院补充侦查完毕,本院决定恢复审理。经长沙市中级人民法院批准,本院依法延长审理期限三个月。2016年1月20日,因不可抗力的原因依法对本案中止审理,2016年5月23日,对本案恢复审理。现已审理终结。长沙市岳麓区人民检察院指控:2002年11月至2012年9月间李某乙(另案处理)历任湖南省交通厅(交通运输厅)助理巡视员、总经济师、党组成员、副厅长职务,2008年7月7日明确分管农村公路、招商引资工作,被告人李钡系其子。2008年间新华人寿保险股份有限公司(以下简称新华人寿)湖南分公司罗某甲向被告人李钡提出请求李某乙为之引荐高速公路工程项目负责人以此承揽项目中建筑工程团体意外伤害保险业务,并承诺将自己通过承揽业务所得业务费用按50%的比例分配给被告人李钡。被告人李钡将罗某甲的请托转达给李某乙,李某乙表示同意。2008年至2011年间,李某乙利用自己的上述职务之便,先后五次分别联系湖南永蓝高速公路有限公司(以下简称永蓝公司)俞某、湖南道岳高速公路实业有限公司(以下简称道岳公司)于某、湖南省吉怀高速公路建设开发有限公司(以下简称吉怀公司)经理聂某、湖南长浏高速公路建设发展有限公司(以下简称长浏公司)胡某、湖南长韶娄高速公路有限公司(以下简称长韶娄公司)执行董事蒋某,向其引荐罗某甲参与保险业务,最终罗某甲供职的新华人寿湖南分公司先后获取保险费共计5371995.59元,被告人李钡先后收受罗某甲所送钱款共计人民币47.26万元。针对指控的上述事实,公诉机关当庭出示、宣读了下列证据:(1)被告人李钡的身份证明材料、到案经过说明、扣押清单、相关合同及保险单据、李某乙的任职材料等书证;(2)证人罗某甲、李某甲、李某乙、俞某、黄某甲、于某、郭某、熊某、官华、罗某乙、胡某、符某、敬瑾、黄某乙、聂某、唐某、蒋某、朱某的证言;(3)被告人李钡的供述;(4)讯问被某公诉机关认为,被告人李钡伙同李某乙,利用李某乙身为国家工作人员所具有的职务上的便利,非法收受他人财物并为他人谋取利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条的规定,应当以受贿罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人李钡对起诉书指控的事实没有异议,对起诉书指控其父亲李某乙为罗某甲打招呼全都利用了职务便利有异议。被告人李钡的辩护人提出如下辩护意见:1、对起诉书指控李钡犯受贿罪的定性不持异议,但对受贿的数额存在异议,起诉书指控李钡受贿的金额中除李某乙请吉怀公司经理聂某关照罗某甲所在的新华人寿保险湖南分公司承接保险业务而收受罗某甲8万元贿赂外,其余收受罗某甲所送的39.26万元因李某乙不具有职务便利而不构成受贿罪;2、被告人李钡有自首情节,可以从轻或减轻处罚;3、被告人李钡在犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚;4、被告人李钡自愿认罪,认罪态度好,案发前已主动将收受的好处全部退还给行贿人,没有给国家、集体和社会造成任何经济损失,社会危害性小,且系初犯,一贯表现良好,给社会做出了较大的贡献。请法庭综合考虑上述情节,给被告人李钡一个改过自新的机会。辩护人向法庭提交了中共湖南省纪律检查委员会第一纪检监察室出具的《关于李钡主动交代违纪违法问题的情况说明》,拟证明李钡有自首情节。
经审理查明:2002年11月至2012年9月间李某乙(另案处理)历任湖南省交通厅(交通运输厅)助理巡视员、总经济师、党组成员、副厅长职务,2008年7月7日起明确分管运输、农村公路、招商引资工作,分管湖南省交通厅运输处、农村办、项目办。被告人李钡系李某乙的儿子。2008年下半年,新华人寿湖南分公司员工罗某甲向被告人李钡提出请李某乙出面向高速公路项目负责人打招呼,帮助她承揽保险业务,并承诺给付被告人李钡相应的好处费。之后被告人李钡向李某乙转达了罗某甲的请托及承诺,李某乙表示同意。之后被告人李钡以李某乙不同意直接从罗某甲处拿钱为由与罗某甲商定,将罗某甲给被告人李钡的好处费存入以罗某甲名义开户办理但由被告人李钡持用的银行卡中。2008年至2011年间,李某乙利用职务之便,先后五次引荐罗某甲参与保险业务,为罗某甲供职的新华人寿湖南分公司获取保险业务。2008年12月9日至2011年7月26日,被告人李钡通过持用罗某甲开户办理的前述银行卡,先后七次收受罗某甲所送好处费共计人民币47.26万元,被告人李钡将卡内的钱款用于个人消费或转入自己的账户。李某乙获知湖南省交通厅陈明宪被双规后,担心其受贿行为败露,遂要求被告人李钡的母亲李某甲将收受罗某甲的钱款退还。2012年4月23日,李某甲在前述户名为罗某甲的银行卡中存入人民币50万元并将该卡退给罗某甲,不久,被告人李钡又从罗某甲处将银行卡拿回,直至2012年8月才将前述内有50万元的银行卡退给罗某甲。案发后,罗某甲代被告人李钡退缴了钱款人民币50万元。具体事实如下:1、2006年4月24日,湖南省交通厅与广东省联泰集团有限公司出资设立的永蓝公司签订《二连浩特至广州国家高速公路湖南境永州至蓝山(湘粤界)段项目特许投资、建设、经营、养护管理合同》,授予特许永蓝公司投资、建设与经营、养护管理该项目的权利。李某乙参与这一项目特许经营的决定过程。2008年下半年的一天,李某乙根据被告人李钡转述的罗某甲请托,向永蓝公司项目经理俞某打招呼,请其关照罗某甲所代表的保险公司承接永蓝高速公路项目上的保险业务。之后罗某甲根据被告人李钡转告的信息以李某乙介绍的名义联系俞某,经由俞某向广东省联泰集团有限公司行政部进行推荐,最终新华人寿湖南分公司等公司共同承保该项目建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险。2008年12月9日新华人寿湖南分公司将罗某甲从该笔业务中报销费用的钱款人民币43000元汇入罗某甲开户办理的中国工商银行牡丹灵通卡中,罗某甲按照其与被告人李钡的约定,将该卡交由被告人李钡持有并使用。被告人李钡将此情况告诉了李某乙。2、2003年9月28日,李某乙在湖南省交通厅厅长办公会上推荐深圳华昱投资开发(集团)股份有限公司(以下简称华昱公司)参与湖北随州至岳阳湖南段高速公路项目,之后湖南省交通厅先后与华昱公司、湖南随岳高速公路有限公司、道岳公司(华昱公司的子公司)签订该项目特许投资、建设、经营、养护管理的协议书及合同。2008年年底至2009年上半年间,李某乙根据被告人李钡转述的罗某甲请托,联系道岳公司负责人于某并请其关照罗某甲代表的保险公司承接随岳高速公路项目保险业务。于某随即安排道岳公司合约部部长郭某就此与该项目各合同段施工单位进行接洽。2009年2月27日至2010年10月20日,新华人寿湖南分公司承保了该项目ABCDJE六个合同段的建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险。2011年11月4日经接任道岳公司合约部部长熊某接洽,新华人寿湖南分公司承保了该项目FGH三个合同段的建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险。2009年3月5日、10月3日和2010年12月19日,罗某甲先后三次向上述被告人李钡持用的银行卡存入人民币144600元。被告人李钡将此情况告知了李某乙。3、聂某系湖南省高速公路建设开发总公司(以下简称高速总公司)的项目公司吉怀公司经理,2008年9月2日由湖南省高速公路管理局报经湖南省交通厅党组同意任命。2008年起高速总公司聘请湖南鼎安保险经纪有限公司(以下简称鼎安公司)作为保险经纪人统一为项目公司设计投保方案并统一采购保险。2009年上半年的一天,李某乙根据被告人李钡转述的罗某甲请托,以老领导的亲朋想做保险业务为由请聂某予以关照。之后罗某甲根据被告人李钡转告的信息以李某乙介绍的名义联系聂某,聂某向湖南省高速公路管理局财务处推荐新华人寿湖南分公司并安排唐某负责办理。2009年3月21日经过鼎安公司询价等程序,高速总公司、吉怀公司与包括新华人寿湖南分公司在内的三家保险公司签订建筑工程施工人员意外伤害保险及附加意外伤害医疗保险的保险协议书。2009年5月27日,罗某甲向上述被告人李钡持用的银行卡汇入人民币8万元。被告人李钡将此情况告知了李某乙。4、2006年9月27日湖南省交通厅与利嘉实业(福建)集团有限公司出资设立的长浏公司签订《湖南省长沙(永安)至浏阳(洪口界)高速公路特许投资、建设、经营、养护管理合同》,授予特许长浏公司投资、建设与经营、养护管理该项目。李某乙参与这一项目特许经营的决定过程。2009年下半年的一天,李某乙根据被告人李钡转述的罗某甲请托,联系长浏公司负责人胡某请其关照罗某甲代表的保险公司承接长浏高速公路项目保险业务。之后罗某甲根据被告人李钡转告的信息以李某乙介绍的名义联系胡某,长浏公司合约部部长符某随后根据胡某安排向该项目两个合同段的施工单位负责人敬瑾、黄某乙引荐了罗某甲,2010年1月1日,新华人寿湖南分公司承保了上述两个合同段的建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险。2010年1月22日,罗某甲向上述被告人李钡持用的银行卡汇入人民币15万元。被告人李钡将此情况告知了李某乙。5、湖南省公路建设投资有限公司由湖南省财政厅、交通厅、国土厅共管,其中湖南省交通厅主管该公司交通业务,蒋某任该公司总经理。2009年该公司组建长韶娄公司投资建设湖南省长沙至韶山至娄底高速公路项目,湖南高速保险经纪有限公司(以下简称高速保险)接受委托为其提供保险经纪服务。2010年下半年的一天,李某乙根据被告人李钡转述的罗某甲请托,联系长韶娄公司执行董事、法定代表人蒋某请其关照罗某甲代表的保险公司承接长韶娄高速公路项目保险业务。之后罗某甲根据被告人李钡转告的信息与蒋某安排的高速保险董事长朱某进行接洽。2011年5月30日,新华人寿湖南分公司承保了长韶娄高速公路项目建筑工程施工人员团体人身意外伤害保险及附加意外伤害医疗保险。2011年7月26日,罗某甲向被告人李钡持用的上述银行卡汇入人民币55000元。被告人李钡将此情况告知了李某乙。2012年9月,在办案机关中共湖南省纪律检查委员会对被告人李钡进行谈话调查时,被告人李钡主动交代了办案机关尚未掌握的其本人通过其父亲李某乙打招呼,在我省部分高速公路项目上推销新华人寿湖南分公司保险业务,并收受该公司员工罗某甲所送好处费的全部事实。上述事实,有下列经当庭举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、公安机关出具的《户籍证明》证明:被告人李钡的个人基本情况,此前无违法犯罪记录。2、湖南省交通厅人事处提供的《干部履历表》、李某乙先后任湖南省交通厅助理巡视员、总经济师、副厅长的任职文件、任免通知以及李某乙任湖南省交通厅总经济师期间的职责分工文件、李某乙任交通厅党组成员、副厅长期间的职责分工说明证明:李某乙任职、职权职责情况。3、到案经过说明及中共湖南省纪律检查委员会第一纪检监察室出具的《关于李钡主动交代违纪违法问题的情况说明》证明:被告人李钡在办案机关谈话调查期间,如实供述了办案机关尚未掌握的其利用李某乙的职务便利,为罗某甲承揽保险业务,并收受罗某甲贿赂的事实。4、湖南省交通厅发文稿纸、关于审批《湖南省永州至蓝山高速公路项目特许投资、建设、经营、养护管理合同》的请示、《二连浩特至广州国家高速公路湖南境永州至蓝山(湘粤界)段项目特许投资、建设、经营、养护管理合同》证明:2006年4月24日湖南省交通厅与广东省联泰集团有限公司出资设立的永蓝公司签订《二连浩特至广州国家高速公路湖南境永州至蓝山(湘粤界)段项目特许投资、建设、经营、养护管理合同》,授予特许永蓝公司投资、建设与经营、养护管理该项目的权利,李某乙参与这一项目的报批决定。5、厅长办公会议记录、湖北省随州至岳阳高速公路湖南段投资建设、经营、管理协议书、随州至岳阳高速公路湖南段项目特许投资、建设、经营、养护管理合同、随州至岳阳高速公路湖南段项目土建工程施工(第C、F、A、H、G、B、D、E、J合同段)合同文件、记账凭证、付款申请书证明:2003年9月28日,李某乙在湖南省交通厅厅长办公会上推荐华昱公司参与湖北随州至岳阳湖南段高速公路项目,之后湖南省交通厅分别与华昱公司、道岳公司签订该项目特许投资、建设、经营、养护管理的协议书及合同。6、湖南省高速公路管理局湘高速政(2008)394号《关于蔡向阳等同志职务任免的通知》文件、保险经纪服务委托协议书证明:2008年9月2日,聂某任省吉怀高速公路建设开发有限公司经理;2008年12月湖南省高速公路建设开发总公司与鼎安公司签订委托协议,聘请后者作为保险经纪人统一为项目公司设计投保方案并统一采购保险。7、厅长办公会议记录、湖南省交通厅发文稿纸、《关于不再变更长浏高速公路投资人的报告》、湖南省交通厅湘交计统字(2006)274号《关于确定利嘉福建实业集团有限公司为长浏高速公路投资人的请示》文件、合同协议书、湖南省长沙(永安)至浏阳(洪口界)高速公路特许投资、建设、经营、养护管理合同证明:2006年9月27日,湖南省交通厅与利嘉实业(福建)集团有限公司出资设立的湖南长浏高速公路建设发展有限公司签订《湖南省长沙(永安)至浏阳(洪口界)高速公路项目特许投资、建设、经营、养护管理合同》,授予特许长浏公司投资、建设与经营、养护管理该项目。8、湖南省公路建设投资有限公司湘公路投(2009)13号《关于长韶娄高速公路项目以BOT方式运作请示》、湖南省人民政府湘政函(2010)2号《关于长韶娄高速公路项目有关事项的批复》、湖南省公路建设投资有限公司湘公路投综合(2010)2号《关于组建长韶娄高速公路有限公司的请示》、湖南省财政厅湘财人教(2010)7号《湖南省财政厅关于同意设立长韶娄高速公路有限公司的批复》、湖南省公路建设保险经纪服务委托协议书、湖南省高速公路保险经纪服务委托协议书、湖南省长韶娄高速公路工程项目施工人员意外伤害保险报价文件证明:2010年上半年,湖南省公路建设投资有限公司组建以蒋某为执行董事、法定代表人的湖南长韶娄高速公路有限公司投资建设湖南省长沙至韶山至娄底高速公路项目,先后委托深圳盛安保险经纪有限公司、高速保险为其提供保险经纪服务。9、永蓝高速公路项目建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险的共保协议、保险单、投保书。10、随岳高速公路项目建筑工程人员团体意外伤害保险函、保险单。11、吉怀高速公路项目建筑工程施工人员意外伤害保险附加意外伤害医疗保险保险协议书、投保书、保险单。12、长浏高速公路项目土建工程3标、4标建筑工程团体意外伤害保险及附加意外伤害团体医疗保险保险合同、保险单。13、长韶娄高速公路项目建筑工程施工人员团体人身意外伤害保险及附加意外伤害医疗保险保险协议书、共保协议书、保险经纪协议、投保书。14、新华人寿保险股份有限公司长沙中心支公司出具的《关于罗某甲保险业务费用报销情况说明》、《高速公路保险业务项目明细》证明:罗某甲系长沙中心支公司法人业务部内勤,在2008年至2012年洽谈永蓝、随岳、凤大、长浏、吉怀、长韶娄高速公路保险业务期间,在公司报销费用开支约92万元,该费用系罗某甲多次以报账形式产生,以及具体项目的保费和费用报销金额。15、个人业务凭证、电子转账回单(付款)、个人综合账户日发生额明细表、个人活期发生额明细证明:罗某甲于2008年12月9日以其名字开户办理了一张中国工商银行牡丹灵通卡以及罗某甲向该卡内打款的明细情况。16、中国工商银行个人客户业务申请书、活期历史明细清单个人业务凭证证明:2011年12月10日,被告人李钡从罗某甲的中国工商银行牡丹灵通卡内取款32万元并存入其个人开户办理的银行卡中。17、车辆基本信息表、机动车销售统一发票发票联、中国工商银行商户存根证明:2010年7月18日,李钡从罗某甲送给其的工商银行卡中支出169850元购置轿车。18、扣押财物、文件清单证明:2013年1月11日,罗某甲代李钡退缴现金人民币50万元,该款由宁乡县人民检察院扣押。19、证言俞某、黄某甲的证言证明:李某乙给永蓝公司项目经理俞某打电话要他关照罗某甲的保险业务,后罗某甲以新华人寿湖南分公司名义承接到永蓝高速公路项目部分保险业务。20、证人于某、郭某、熊某、罗某乙、官华的证言证明:李某乙给道岳公司项目经理于某打电话要他关照罗某甲的保险业务,后罗某甲以新华人寿湖南分公司名义承接到随岳高速公路项目保险业务。21、证人聂某、唐某的证言证明:李某乙给吉怀公司经理聂某打电话要他关照罗某甲的保险业务,后罗某甲以新华人寿湖南分公司名义承接到吉怀高速公路项目部分保险业务。22、证人胡某、符某、黄某乙、敬谨的证言证明:李某乙给长浏公司项目经理胡某打电话要他关照罗某甲的保险业务,后罗某甲以新华人寿湖南分公司名义承接到长浏高速公路项目全部土建工程3、4标段保险业务。23、证人蒋某、朱某的证言证明:李某乙给长韶娄公司执行董事蒋某打电话要他关照罗某甲的保险业务,后罗某甲以新华人寿湖南分公司名义承接到长韶娄高速公路项目部分保险业务。24、证人李某甲的证言证明:2008年8、9月的一天,李钡跟李某乙讲罗某甲想请李某乙帮忙给高速公路项目负责人打招呼,帮助罗某甲承揽一些保险业务。其知道最后罗某甲在李某乙的帮忙下,总共在五条高速公路项目上承揽了保险业务。2012年3月的一天,李某乙对李钡讲高速公路出事了,陈明宪被双规,罗某甲给他的50万元人民币赶紧去退给罗某甲。次日,其在李某乙的安排下约了罗某甲,其在工商银行袁家岭支行存50万元人民币到罗某甲给李钡的银行卡中,并要罗某甲出具了收到其还李钡借款50万元人民币的收条。大约过了一个月,李钡又将该银行卡拿了回来。到了8月份,其按李某乙的要求再次将罗某甲的银行卡退给了罗某甲。25、证人李某乙的证言证明:2008年上半年的一天,李钡对其与李某甲讲罗某甲对他讲了想到高速公路项目上做保险业务,想请其帮忙给高速公路项目负责人打招呼帮罗某甲拉到保险业务,拉到保险业务后业务收入会与他对半分成,其当时同意可以在BOT项目上做点保险业务。后其应李钡转达的罗某甲的请托,先后给永蓝高速、随岳高速、吉怀高速、长浏高速、长韶娄高速公路项目负责人打招呼,帮助罗某甲承接到了上述高速公路工程项目的保险业务。2009年下半年的时候,其打电话给李钡询问其生活费情况,李钡称罗某甲送给他一张以罗某甲名字开户的工商银行卡,罗某甲告诉他这张银行卡里面的钱都是帮罗某甲做成保险业务之后,罗某甲陆陆续续将保险业务提成对半分的钱存到里面,其表示知道这个事情。其开始不知道罗某甲总共送了多少钱给李钡,只知道罗某甲每次做成业务都会分钱给李钡。2012年4月份,其听说省交通厅还有一个副厅长要出问题,其心里有些紧张,就问李钡罗某甲总共送了多少钱给他,李钡称陆陆续续总共有50万元人民币,并称钱都已经花掉了。其便要李某甲存50万元人民币到该卡中,把卡还给罗某甲,要罗某甲打个收条,写明这些钱是借给李钡的,由李某甲代还。过了几天,李某甲称已经在罗某甲的卡里存入50万元人民币,罗某甲也打好了收条。过了一个多月,李钡又将卡拿了回来给李某甲,其很不高兴,并要李某甲赶紧放到罗某甲那里去。到了8月份,其再次问李某甲卡放回罗某甲那里没有,李某甲称没有,其当时就责怪李某甲,后李某甲称当天晚饭后已将卡放到罗某甲那里去了。26、证人罗某甲的证言证明:2008年其找到李钡,希望李钡能够通过他父亲李某乙帮忙引荐一下相关高速公路项目负责人,介绍他们购买其所在的新华人寿保险公司的建筑工人人身意外险,其在每单保险业务做成后可以从公司提取保费的30-40%作为佣金,其会将其中一半作为好处费给他,李钡表示同意。2008年下半年,李钡应其请托通过李某乙向永蓝高速项目负责人打招呼后,其公司承接了该项目20%以上的建筑工人人身意外险保费份额,公司给其个人分了8万余元人民币的佣金。之后,其按与李钡的商定,以自己的名义在工商银行办理一张银行卡,存入了4.3万元,并在随后去北京出差时将该银行卡给了李钡。2009年下半年,李钡应其请托通过李某乙向随岳高速项目负责人打招呼后,其公司承接了该项目全部标段的建筑工人人身意外险保费份额,公司给其个人分了20余万元人民币的佣金,之后,其将10余万元人民币存入上述银行卡中。2009年,李钡应其请托通过李某乙向吉怀高速项目负责人打招呼后,其公司承接了该项目的部分建筑工人人身意外险保费份额,公司给其个人分了10余万元人民币的佣金,之后,其将8万元人民币存入上述银行卡中。2010年,李钡应其请托通过李某乙向长浏高速项目负责人打招呼后,其公司承接了该项目两个标段的建筑工人人身意外险保费份额,之后,其将15万元人民币存入上述银行卡中。2010年下半年,李钡应其请托通过李某乙向长韶娄高速项目负责人打招呼后,其公司承接了该项目的部分建筑工人人身意外险保费份额,公司给其个人分了10万余元人民币的佣金,之后,其将5.5万元人民币存入上述银行卡中。2012年4、5月份,李钡对其称高管局相关领导出事,他的母亲李某甲会将这几年其给他的54万元人民币退还。过了几天,李某甲联系其一起到银行转了50万元人民币到上述银行卡上,并称以前李钡用了其该卡上的钱,算是他借的,现在帮他还了,并要其出具了一张归还50万元人民币的收条。2012年7月左右的一天,李钡从其处拿走了上述银行卡,8月底的一天,李某甲又将上述银行卡再一次退还给了其。27、被告人李钡的供述及亲笔供词与证人罗某甲、李某乙、李某甲的证言在请托事项、收受贿赂的时间、金额以某28、讯问被告人李钡的同步录音录像光盘针对被告人李钡及其辩护人提出的辩解辩护意见,根据本案的事实和证据,本院评判意见如下:1、对于被告人李钡及其辩护人提出起诉书指控李钡受贿的金额中除李某乙请吉怀公司经理聂某关照罗某甲所在的新华人寿保险湖南分公司承接保险业务而收受罗某甲8万元贿赂外,其余收受罗某甲所送的39.26万元因李某乙不具有职务便利而不构成受贿罪的辩解辩护意见。经查,现有证据证实李某乙在担任湖南省交通厅党组成员、总经济师、副厅长期间,分管运输、农村公路、招商引资工作,分管湖南省交通厅运输处、农村办、项目办,其利用自己负责全省交通招商项目投资、建设、经营、移交全过程履约情况的监督和管理,并对资金筹措、到位、使用情况进行重点跟踪监督和检查的职务便利,接受被告人李钡所转达的罗某甲的请托,给相关高速公路项目负责人打招呼,为罗某甲谋取利益,非法收受罗某甲所送财物,被告人李钡收受罗某甲所送的钱款共计47.26万元的行为均构成受贿罪,故对该项辩解辩护意见,本院不予采纳。2、对于辩护人提出被告人李钡在犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚的辩护意见。经查,现有证据证实被告人李钡接受罗某甲请托后,经与其父亲李某乙商量,利用李某乙的职务便利为请托人罗某甲谋取利益,并收受罗某甲所送的好处费供其使用,其在共同犯罪中的作用不是次要或辅助性的,不能认定为从犯,对辩护人提出的该项辩护意见,本院不予采纳。3、对于辩护人提出被告人李钡有自首情节,当庭自愿认罪,认罪态度较好,案发前已主动将收受的好处全部退还给行贿人,且系初犯,一贯表现良好的辩护意见,经查属实,本院予以采纳。对辩护人提交的中共湖南省纪律检查委员会第一纪检监察室出具的《关于李钡主动交代违纪违法问题的情况说明》,本院予以确认。4、对于辩护人提出被告人李钡没有给国家、集体和社会造成任何经济损失,社会危害性小的辩护意见。经查,现有证据证实被告人李钡多次利用其父亲李某乙作为国家工作人员的职务便利,为他人谋取利益,并收受贿赂,其行为严重侵害了国家工作人员的职务廉洁性,社会危害性较大,故对该项辩护意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人李钡伙同其父亲李某乙,利用李某乙作为国家工作人员的职务便利,共同非法收受他人现金人民币47.26万元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控被告人李钡犯受贿罪的事实和罪名成立。本案系共同犯罪,在共同犯罪过程中,被告人李钡系主犯,但相对于李某乙罪责较轻。被告人李钡在办案机关对其谈话调查中,如实供述了办案机关尚未掌握的其伙同李某乙共同受贿的上述事实,以自首论,依法对其可从轻处罚。被告人李钡系初犯,当庭认罪,认罪态度较好,且在案发前已主动将收受的好处全部退还给行贿人罗某甲,后罗某甲代其向办案机关退缴全部违法所得,可酌情从轻处罚。对被告人李钡的违法所得,依法予以追缴。根据本案的犯罪事实、性质、情节以及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第二款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李钡犯受贿罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年,并处罚金人民币二十万元(罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、追缴被告人李钡的违法所得人民币四十七万二千六百元,上缴国库(由扣押机关宁乡县人民检察院处理)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 彭林霞
人民陪审员 杨继红
人民陪审员 虞典文
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 李语嫣附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百八十三条第一款:对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。第二款:对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。第三百八十五条第一款:国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。第三百八十六条:对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第二款:被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。