河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1123号罪犯郜如义,女,1959年3月12日出生,汉族。现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省安阳县人民法院2013年9月2日作出(2012)安刑再初重字第1-1号刑事判决,认定郜如义犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金五万元(已缴纳三万元)。刑期自2011年12月13日起至2020年9月7日止。宣判后,郜如义不服,提出上诉。河南省安阳市中级人民法院于2013年12月2日作出(2013)安中刑二终字第211号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,于2014年2月21日交付河南省郑州女子监狱执行刑罚。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯郜如义入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2007年8月至2009年4月间,郜如义伙同他人给不具备办理养老保险条件或手续不完善的多人办理养老保险领取证和退休证,并从中谋利,其中郜如义经手办理46人,金额为2064100元,个人所得金额为484200元,退赃31.3万元。其中,自2008年8月出现非正常情况意识到所办证件为假后,经手办理10人,金额为532300元,个人所得225700元。该犯系从犯。罪犯郜如义服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年2月、3月、9月获得表扬;2016年2月获得表扬;2016年1月获得监狱级改造积极分子。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯郜如义本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯郜如义减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利一年不变(刑期至2020年1月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨彦浩
代理
审判员 刘 喆
人民陪审员 靳 霞
二〇一六年五月二十六日
书 记 员 王晓真