(2016)豫01民终5048号

向首荣与河南利海房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷二审民事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
向首荣,河南利海房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条,第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫01民终5048号上诉人(原审原告)向首荣,女,1979年11月29日出生,汉族。委托代理人史俊涛,河南豫都律师事务所律师。委托代理人刘亚平,河南豫都律师事务所律师。被上诉人(原审被告)河南利海房地产开发有限公司,住所地:郑州市惠济区。法定代表人谢海榆,该公司董事长。

上诉人向首荣因于被上诉人河南利海房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,不服郑州市惠济区人民法院(2016)豫0108民初345号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人向首荣委托代理人史俊涛到庭参加诉讼,被上诉人河南利海房地产开发有限公司经法庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。向首荣原审诉称,原告于2012年12月16日与被告签订《商品房买卖合同》,约定由原告购买被告开发的位于郑州市惠济区电厂路东、北三环南、建材路南北的利海绿洲花园28幢1层115号房屋。合同第八条约定被告应在2014年7月31日前将具备约定条件的房产交付给原告;第九条约定如未按合同规定的期限将商品房交付原告使用,逾期超过90日后,原告有权解除合同。原告解除合同的,被告应在收到买受人解除合同通知之日起40日内退还全部已付款,并按原告累计已付款的1%向原告支付违约金。原告要求继续履行合同,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已交付价款万分之一的违约金。截止合同约定的交房期限届满,原告所购房屋仍在施工过程中,后被告与原告方业主代表签订了一份《补充协议》,约定从原购房合同约定的交房之日起,每三个月向达到违约金支付条件的业主按照每日总房款万分之二支付违约金;超过2015年3月1日仍不能交房的,将按照日万分之五支付违约金。《补充协议》签订后,被告至今房屋仍未能交付。原告在2015年8月诉至法院,请求1、依法判令被告继续履行合同约定的交付义务;2、依法判令被告向原告支付逾期交房违约金96350元(暂计算至2015年8月15日,实际计算至房屋交付之日止);3、本案全部诉讼费用由被告承担。上述第2项诉讼请求在原诉状后附有正确的计算明细,应当请求支付违约金106270元,但由于未在诉讼请求中及时更正,故导致遗漏诉讼请求9920元(106270元-96350元)。现原告依法起诉至该院。请求判令:1、依法判令被告向原告支付逾期交房违约金9920元(暂计算至2015年8月15日,实际计算至房屋交付之日止);2、本案全部诉讼费用由被告承担。原审法院认为,原告向首荣已就被告河南利海房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一事,向该院起诉请求判令被告河南利海房地产开发有限公司支付逾期交房违约金(暂计算至2015年8月15日,实际计算至房屋交付之日止),该院已对原��的起诉作出(2015)惠民初字第1600号民事判决书,现该民事判决书已发生法律效力。故原告的起诉不符合法律规定,构成重复起诉。依照﹤最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释﹥第二百四十七条“当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。”之规定,

裁定如下:驳回原告向首荣的起诉。案件受理费50元,退回原告。向首荣不服原审法院裁定上诉称,2015年8月提起的诉讼与本案一审诉讼请求不同,且后诉的诉讼请求并���否定前诉的裁判结果,不构成重复起诉,一审判决认定事实不清,适用法律错误。一审法院应当对上诉人的一审诉讼请求进行实体审理并作出判决。综上所述:

一、请求撤销郑州市惠济区人民法院(2016)豫0108民初345号民事裁定书,发回重审或依法改判。

二、判令一审及上诉费用由被上诉人承担。

本院认为,本案向首荣的诉讼请求为“依法判令利海公司向向首荣支付逾期交房违约金9920元,暂计算至2015年8月15日,实际计算到房屋交付之日止。”而在(2015)惠民初字第1600号案件中,向首荣的诉讼请求第二项为“请求判令利海公司向向首荣支付逾期交房违约金96350元,暂计至2015年8月15日,实际计算至房屋交付之日止”。前后两项诉讼请求的内容均为违约金,性质相同,违约金的计算期间相同,故为同一请求,而关于逾期交房违约金请求,河南省郑州市惠济区人民法院(2015)惠民初字第1600号判决已作出裁决,向首荣就同一时段、同一性质违约金,再次起诉,属于重复起诉,原审驳回其起诉,并无不当。向首荣上诉称,其起诉不属于重复起诉的主张,与法无据,不能成立,本院不予支持。原审认定事实清楚,适用法律正确,裁定结果适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第五项、第一百七十条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费50元,由上诉人向首荣负担。本裁定为终审裁定。

审判长  石红振

审判员  邢彦堂

审判员  杜麒麟

二〇一六年五月二十六日

书记员  胡保亚