山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1121民初734号
原告:仲崇荣。
委托代理人:赵庆发,山东阳尔律师事务所律师。
被告:葛彦超。
原告仲崇荣(下称原告)与被告葛彦超(下称被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李佃芹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵庆发、被告及其委托代理人葛均全到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月20日7时许,被告无证驾驶鲁L×××××号牌普通二轮摩托车沿五莲县洪莒路由西向东行驶,行至五莲县石场乡医院东侧路段处时,与由道路南侧驶入洪莒路左转弯的原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。现请求被告赔偿原告各项损失共计100000元。
被告辩称:事故发生属实,责任划分无异议。
经审理查明:2015年11月20日7时许,被告无证驾驶鲁L×××××号牌普通二轮摩托车沿五莲县洪莒路由西向东行驶,行至五莲县石场乡医院东侧路段处时,与由道路南侧驶入洪莒路左转弯的原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。经交警五莲大队认定,被告与原告负事故的同等责任。对该认定,双方当事人无异议。事故发生当天,原告入五莲县人民医院住院治疗。经诊断,原告伤情为:脑挫伤、创伤性蛛网膜下腔出血、膝关节十字韧带扭伤、膝关节副韧带扭伤、半月板损伤、皮肤挫伤。住院6天后即2015年11月26日,原告转至中国人民解放军第八十九医院继续住院治疗。经诊断,原告伤情为:左膝关节前交叉韧带损伤、左膝关节后交叉韧带损伤、左膝关节内侧副韧带损伤、左膝关节半月板损伤、闭合性头颅外伤、脑震荡伤、高脂血症。2015年12月9日,原告伤情好转出院,共计住院13天。原告总计住院19天。经本院委托,2016年3月29日,日照方正法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认定原告的伤情构成道路交通事故第九级伤残,误工时间以150天为宜,护理期限以90天为宜,出院后1人护理为宜。被告对原告的伤残鉴定等级有异议,申请重新鉴定,但并未提交证据证实上述司法鉴定意见存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的情形。同时查明:1、鲁L×××××号牌普通二轮摩托车未投保交强险。2、鲁L×××××号牌普通二轮摩托车的登记车主和实际车主均为被告本人。3、事故发生后,被告已垫付给原告医疗费4464.18元。原告主张的损失有:医疗费64493.14元、住院伙食补助费800元、残疾赔偿金51720元、误工费8574.25元、护理费5600元、交通费500元、鉴定费1500元。被告对原告的医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、鉴定费提出异议。对于原告主张的赔偿项目及数额,本院作如下确认:1、关于医疗费64493.14元问题。原告提交了加盖“五莲县人民医院”章的面额为4919.46元的山东省医疗住院收费票据1张、面额分别为140元、340元的山东省医疗门诊收费票据2张,加盖“中国人民解放军第八十九医院”章的面额分别为1676元、57333.50元的中国人民解放军医疗住院收费票据2张,未加盖医疗机构收费章的面额分别为80元、4.18元门诊费票据2张。被告对原告的医疗费提出异议,本院确认如下:(1)关于面额为4919.46元的住院费票据1张。原告提交的该份票据符合证据的形式要件,与原告提交的五莲县人民医院住院病案、费用明细相佐证,能够证实原告因该次事故支出住院费4919.46元。(2)关于面额分别为140元、340元的门诊费票据2张。原告提交的该2份门诊费票据符合证据的形式要件,出具日期均为2015年11月20日,与原告发生事故及住院的时间相符,能够证实原告因该次事故支出门诊费合计480元。(3)关于面额分别为1676元、57333.50元的住院费票据2张。原告提交的该2份票据符合证据的形式要件,与原告提交的中国人民解放军第八十九医院住院病案、费用明细相佐证,能够证实原告因该次事故支出住院费合计59009.50元。(4)关于面额分别为80元、4.18元的门诊费票据2张。原告提交的该2份票据不符合证据的形式要件,应不予确认。综上,本院确认,原告的医疗费为64408.96元。2、关于住院伙食补助费660元问题。原告的住院伙食补助费可按《日照市机关事业单位差旅费补助办法》规定的20元/天(市内)和30元/天(市外省内)的标准计算。原告住院共计19天。所以,本院确认,原告的住院伙食补助费为510元(20元/天×6天+30元/天×13天)。3、关于残疾赔偿金51720元问题。被告对原告的伤残鉴定等级有异议,申请重新鉴定,但并未提交证据证实上述司法鉴定意见存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的情形,本院不予准许。日照方正法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书符合证据的形式要件,能够证实原告伤情构成道路交通事故第九级伤残。
本院认为,原告系农村居民,可按山东省2015年农民人均纯收入12930元的标准计算残疾赔偿金。定残时,原告未满60周岁。所以,本院确认,原告的残疾赔偿金为51720元(12930元/年×20年×20%)。4、关于误工费8574.25元问题。原告未提交误工费证据,可按山东省2015年农民人均纯收入12930元的标准计算误工费。关于误工时间,日照方正法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,认定原告的误工时间为150天。所以,本院确认,原告的误工费为5313.70元(12930元/年÷365天×150天)。5、关于护理费5600元问题。原告的护理费可按50元/天的标准计算。原告共计住院19天。日照方正法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,认定原告的护理期限以90天为宜,出院后1人护理。所以,本院确认,原告的护理费为4500元(50元/天×90天)。6、关于交通费500元问题。原告未提交交通费票据,但考虑到原告及其护理人在处理交通事故及住院治疗过程中必然支出的交通费用,本院酌定为320元。7、关于鉴定费1500元问题。原告提交的加盖“日照方正法医司法鉴定所”章的鉴定费票据1张,符合证据的形式要件,与原告提交的司法鉴定意见书相佐证,能够证实原告因该次事故支出鉴定费1500元。综上,原告因该次道路交通事故造成的损失有:医疗费用赔偿项下医疗费64408.96元、住院伙食补助费510元,合计64918.96元;死亡伤残赔偿项下残疾赔偿金51720元、误工费5313.70元、护理费4500元、交通费500元,合计62033.70元;其他损失赔偿项下鉴定费1500元;以上共计128452.66元。上述事实,有交警五莲大队作出的道路交通事故认定书、中国人民解放军第八十九医院及五莲县人民医院住院病案、费用明细、住院费票据、门诊费票据、诊断证明、司法鉴定意见书、鉴定费票据及双方当事人当庭陈述予以证实,可以认定。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。机动车未参加交强险发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由机动车所有人或者管理人在相当于强制保险责任限额范围内按照伤情和实际损失先行赔偿。不足的部分,机动车与非机动车之间发生交通事故,有证据证实非机动车一方有过错的,可以减轻机动车一方的赔偿责任。本案中,被告无证驾驶鲁L×××××号牌普通二轮摩托车与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。经交警五莲大队认定,原告与被告负事故的痛的责任。对该认定,本院予以确认。被告驾驶的鲁L×××××号牌普通二轮摩托车未投保交强险,被告应当在交强险责任限额内赔偿原告的损失。被告驾驶鲁L×××××号牌普通二轮摩托车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏,应当对原告在交强险责任限额外的损失承担相应的赔偿责任,其赔偿比例按照事故当事人的违章行为与交通事故的因果关系、违章行为对交通事故发生作用的大小等因素,以60%为宜。综上,被告在交强险责任限额内医疗费用赔偿项下赔偿原告损失10000元;死亡伤残赔偿项下赔偿原告损失62033.70元(包括残疾赔偿金51720元、误工费5313.70元、护理费4500元、交通费500元);以上共计72033.70元。被告对原告在交强险责任限额外的损失56418.96元承担60%的赔偿责任即33851.38元。被告共计赔偿原告105885.08元。事故发生后,被告已垫付给原告4464.18元,且已从起诉数额中予以扣除。原告在本案中只请求被告赔偿其损失100000元,系其对自己权利的自由处分,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《山东省实施﹤中华人民共和国道路交通安全法﹥办法》第六十五条的规定,
判决如下:
一、被告葛彦超赔偿原告仲崇荣损失100000元,于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告仲崇荣的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告葛彦超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 李佃芹
二〇一六年五月二十六日
书记员 王玉琳