(2016)沪02刑终364号

姚诚之走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-07
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
姚诚之

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪02刑终364号原公诉机关原上海市闸北区人民检察院。上诉人(原审被告人)姚诚之,男,1982年3月11日出生,汉族,户籍地上海市普陀区,住上海市青浦区。原上海市闸北区人民法院审理原上海市闸北区人民检察院指控原审被告人姚诚之犯贩卖毒品罪一案,于2016年3月7日作出(2016)沪0108刑初177号刑事判决。原审被告人姚诚之不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市人民检察院第二分院指派代理检察员邢某某、李���某出庭履行职务,上诉人姚诚之到庭参加诉讼。在法庭审理过程中,姚诚之申请撤回上诉。本案现已审理终结。上海市人民检察院第二分院认为,原判决认定上诉人姚诚之犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪量刑均无不当,诉讼程序合法。现姚诚之自愿撤诉,并无不当,建议予以准许。

本院认为,原判认定姚诚之犯贩卖毒品罪的事实清楚,适用法律正确,量刑适当。现姚诚之申请撤回上诉,符合法律规定,应予准许。上海市人民检察院第二分院的意见正确。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人姚诚之撤回上诉。原上海市闸北区人民法院(2016)沪0108刑初177号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审判长 董 玮

审判员 袁 婷

审判员 李杰文

二〇一六年五月二十六日

书记员 李 姝附:相关法律条文附:相关的法律条文《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。……第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人��法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。