(2016)豫01刑更1098号

张素芹拐卖妇女、儿童刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1098号罪犯张素芹,女,1957年9月14日出生,汉族。现在河南省郑州女子监狱服刑。河南省淅川县人民法院于2009年11月25日作出(2009)淅刑初字第239号刑事判决,认定张素芹犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑十年,并处罚金2000元。刑期自2009年8月22日起至2019年8月21日止。判决生效后,���2010年1月7日交付河南省郑州女子监狱执行刑罚。本院于2011年9月28日对张素芹减去有期徒刑一年,于2013年9月30日对张素芹减去有期徒刑一年六个月。刑罚执行机关河南省郑州女子监狱以罪犯张素芹自上次减刑以来悔改表现突出,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2007年7月至12月间,张素芹明知他人拐卖儿童,积极介绍并参与贩卖三名儿童,从中获利10500元。该犯系从犯。罪犯张素芹服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年8月获得表扬;2015年1月、6月、10月表扬;2015年3月获得记功;2014年1月获得监狱级改造积极分子;2015年1月获得监狱级改造积极���子;2015年3月获得省级改造积极分子;2016年1月获得监狱级改造积极分子。河南省郑州女子监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张素芹本次减刑考核期内悔改表现突出,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张素芹减去有期徒刑八个月(刑期至2016年6月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨彦浩

代理

审判员  刘 喆

人民陪审员  靳 霞

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  王晓真