(2016)津01刑终357号

岳××犯盗窃罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-26
公开日期
2018-07-20
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
岳××

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑终357号原公诉机关天津市武清区人民检察院。上诉人(原审被告人)岳××,于天津市,农民。2014年10月14日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元,2015年3月24日刑满释放。2015年7月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2015年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市武清区看守所。天津市武清区人民法院审理天津市武清区人民检察院指控原审被告人岳××犯盗窃罪一案,于2016年4月14日作出(2016)津0114刑初69号刑事判决,以盗窃罪判处被告人岳××有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币5000元;责令被告人岳××退赔失主徐××现金人民币10元,责令被告人岳××退赔失主张××物折款人民币50元,责令被告人岳××退赔失主杨××现金人民币480元,责令被告人岳××退赔失主胡××物折款及现金共计人民币250元,责令被告人岳××退赔失主柏××现金人民币30元,责令被告人岳××退赔失主金××物折款人民币2275元,责令被告人岳××退赔失主王×现金人民币800元,责令被告人岳××退赔失主张×现金人民币400元。一审宣判后,原审被告人岳××不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人(原审被告人)岳××申请撤回上诉。

本院认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人岳××撤回上诉。天津市武清区人民法院(2016)津0114刑初69号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建军

审 判 员  邓俊岭

代理

审判员  张春耀

二〇一六年五月二十六日

书 记 员  余 薇附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《最高人民法院关于适用的解释》第三百零五条第一款上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。……2、《最高人民法院关于适用的解释》第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。